>Активисты Народного фронта в Приморье проверили состояние детских и спортивных площадок в регионе

Представители Общероссийского народного фронта в Приморском крае провели мониторинг качества благоустроенных территорий в городах и районах края. Общественники проверили состояние детских и спортивных площадок, установленных в жилых микрорайонах муниципальных образований региона и являющихся объектами общедоступной комфортной среды.

Всего «в прицел» общественников попали свыше 70 площадок и пришкольных стадионов по всему Приморью. Как сообщил член регионального штаба ОНФ Валентин Лабонин, в ходе мероприятий был выявлен целый ряд недостатков, которые как снижают общую комфортность использования гражданами инфраструктуры для детского отдыха и физкультуры, так и в ряде случаев создают прямую угрозу здоровью юных приморцев.

Так, наиболее распространенными проблемами являются отсутствие либо нерабочее состояние конструктивных элементов детских площадок. Как правило, сломанными оказываются устройства качелей, детских горок, ступеньки лестниц детских городков. На подавляющем большинстве проверенных площадок нет стационарного освещения, а также отсутствует безопасное покрытие из резины или каучука, которое повышает травмобезопасность посетителей. В большинстве случаев оказалось, что площадки либо заасфальтированы, либо не имеют специального покрытия вообще. Распространенной проблемой оказалась также захламленность многих детских площадок и наличие на их территории самого разнообразного мусора – начиная от мелких бытовых и коммунальных отходов и заканчивая пришедшей в негодность мебелью. На некоторых детских площадках также есть травмоопасные элементы – торчащая арматура и острые металллоконструкции, в том числе элементы полуразрушенных снарядов и детских городков. Также, учитывая, что многие жилые массивы расположены на склонах сопок, проблемой является отсутствие либо повреждение ограждений площадок, что повышает угрозу падения и скатывания по склону детей за пределы площадок. Подобные нарушения общественники выявили в том числе во Владивостоке в жилых массивах на улицах: Тунгусская, Котельникова, Балояева, Адмирала Юмашева, Терешковой, Кирова, Чкалова и ряде других.

По мнению общественников, представителям администраций городов и районов и управляющих компаний сегодня необходимо провести работы по определению механизма содержания детских и спортивных площадок, установленных в жилых массивах. На всех площадках, где есть нарушения, эксперты ОНФ выставили специальные ограждения и флажки, привлекающие внимание посетителей к угрозе травмирования.

«В ходе рейдов также установлено, что абсолютно на всех проверенных детских и спортивных площадках отсутствуют информационные стенды с инструкцией по эксплуатации городков и номерами телефонов службы спасения, скорой медицинской помощи. В лучшем случае есть «грозные» объявления о строжайшем запрете выгула домашних животных и выброса мусора. Важно определить ответственных лиц и принять меры для того, чтобы такие объекты содержались в надлежащем состоянии. Мы выяснили, что во многих случаях за детскими площадками никто не следит, они постепенно разрушаются. Соответственно, жители должны своевременно обращаться в свои управляющие компании – требовать ремонта и надлежащего содержания городков и площадок. Мы же, со своей стороны, направим сводную итоговую информацию властям региона и муниципалитетов для принятия ими мер по существу вопроса, в том числе и во взаимодействии с управляющими компаниями», – подчеркнул Лабонин.

от admin