>Активисты ОНФ выявили системные нарушения при оборудовании территорий детских домов во Владивостоке

Эксперты Общероссийского народного фронта в Приморском крае провели мониторинг состояния детских домов, расположенных в административном центре региона. В ходе мероприятия активисты Народного фронта организовали встречи с представителями сферы образования и социального обеспечения, а также осуществили общественные инспекционные выезды в детские дома, расположенные во Владивостоке.

Как сообщила член региональной рабочей группы ОНФ "Общество и власть: прямой диалог" Людмила Папышева, внимание Общероссийского народного фронта к проблеме состояния детских домов связано с тем, что общественники системно занимаются проблемами детей-сирот и уже выявили ряд вопросов в этой сфере.

"Региональным отделением ОНФ проведен ряд мероприятий и совместных совещаний с органами соцобеспечения и образования, мы регулярно направляем материалы и информацию о проблемах уполномоченному по правам ребенка в Приморском крае. Основная наша цель – скорейшее решение вопросов, связанных как с обеспечением жильем детей-сирот, так и с содержанием таких детей в социальных учреждениях", – отметила Папышева.

В рамках выездов эксперты ОНФ осмотрели детский дом, расположенный на улице Сахалинская во Владивостоке. Представители Народного фронта установили, что существенной проблемой является состояние придомовой территории, не имеющей твердого покрытия и покрытой лужами. Также отсутствуют обозначенный и оборудованный пешеходный переход, а подъездная дорога к учреждению разбита. Кроме того, в непосредственной близости к детскому дому расположена стройка, не огороженная установленным образом, что создает угрозу для воспитанников детдома. Кроме того, сотрудники детского дома и местные жители, с которыми пообщались общественники, отметили необходимость соответствующей работы по линии участковых уполномоченных полиции.

Также представители ОНФ выявили проблемы в детской коррекционной общеобразовательной школе-интернате для детей с ограниченными возможностями, расположенной в районе станции Садгород в пригороде краевого центра. Вблизи здания социального учреждения проходит оживленная автотрасса и несколько дорог местного значения, вместе с тем, отсутствуют оборудованные пешеходные переходы и соответствующие дорожные знаки, а также остановки общественного транспорта и тротуары.

"Сотрудники интерната сообщили нам, что неоднократные обращения в органы власти по поводу необходимости оборудования переходов остались без решения по существу, а получаемые ответы носят формальный характер, гласят, что "необходимо проводить соответствующую работу с детьми, объясняя им нормы правил дорожного движения". Такая странная позиция вызывает, по меньшей мере, удивление, тем более, что речь идет о воспитанниках детского дома с ограниченными возможностями, которые в силу своего физиологического состояния становятся еще более уязвимыми для дорожного травматизма", – подчеркнула Папышева.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, в настоящее время эксперты Народного фронта обобщают данные проведенного мониторинга, после чего будут направлены соответствующие обращения в прокуратуру региона и уполномоченному по правам ребенка.

"Общими проблемами является отсутствие оборудованных в соответствии с нормативными требованиями пешеходных переходов и автобусных остановок вблизи таких учреждений, недостаточность финансирования на обустройство территории таких учреждений. Поэтому мы продолжаем изучать ситуацию, и будем добиваться улучшения состояния действующих во Владивостоке детских домов. Вопрос остается на контроле ОНФ", – отметила Папышева.

от admin