>«Аскольд» продолжает модернизацию литейного производства

Машиностроительный завод "Аскольд", отметивший 10 февраля своё семидесятилетие, уверенно идёт по пути обновления производства. Как и планировалось, 2013год начался под знаком дальнейшей модернизации литейного производства.

В начале марта на модельном участке металлургического производства получена первая модель, изготовленная на новом трёхкоординатном фрезерном станке с ЧПУ Modelworks 1325. Оборудование предназначено для изготовления качественной модельной оснастки из древесины, металла, полимерных материалов для всех видов литья.

Вопрос об оснащении модельного участка современным оборудованием стоял давно. Посетив в 2012 г. ежегодную международную промышленную выставку по металлургии, оборудованию, технологиям и продукции "Металлургия. Литмаш-2012", аскольдовские специалисты определились с выбором нужного станка.

Пусконаладочные работы приобретённого оборудования провели сервисные инженеры компании ООО "Промодель", г. Воронеж. Стоит отметить слаженную работу воронежских мастеров, которые совместно с аскольдовцами в течение двух дней провели все монтажные работы с получением первого модельного комплекта. В конце марта два специалиста-модельщика металлургического производства ОАО "Аскольд" отправятся в Воронеж на стажировку.

Сотрудники технологического отдела предприятия успешно освоили создание управляющих программ для нового оборудования. Использование прогрессивной технологии трехмерного моделирования позволяет в десять раз снизить трудоёмкость изготовления модельной оснастки. Приобретение современного высокотехнологичного оборудования выводит на качественно новый уровень литейное производство завода "Аскольд".

Также на предприятии продолжается обновление парка металлорежущего оборудования. В первом полугодии 2013г. планируется приобретение двух высокопроизводительных станков с ЧПУ, оснащённых элементами автоматизированной подачи и выгрузки заготовок для изготовления деталей тел вращения диаметром до 40 мм и длиной до 130 мм. Станки предназначены для получения метизных изделий и деталей, применяющихся в традиционной для "Аскольда" номенклатуре. Новое оборудование позволит обеспечить необходимым крепежом не только собственное производство, но и сторонние предприятия, в том числе судостроительные и судоремонтные, на которых предъявляются особые требования (военная приемка) к выпускаемой продукции.

от admin