>Владимир Гутенев: "Международный форум "Инженеры будущего" дарит уникальные возможности для молодых специалистов"

Третий Международный молодежный промышленный форум «Инженеры будущего 2013», который состоится в июле на берегу озера Байкал в Иркутской области, предоставит лучшим участникам уникальные возможности для карьерной реализации. Об этом заявил Первый вице-президент Союза машиностроителей России, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по промышленности Владимир Гутенев.

Основными блоками Третьего Международного Молодежного Промышленного форума "Инженеры будущего 2013", выстроенными по основным направлениям деятельности предприятий машиностроительной отрасли России, станут пять образовательных факультетов. Участники форума смогут пройти обучение на следующих факультетах: инженерно-конструкторский, инженерно-технологический IT-технологий, организации производства или эффективного управления, стратегическое управление.

"Образовательные факультеты позволят каждому участнику найти наиболее интересное для себя направление. В итоге, после двух недель обучения, молодой человек приобретет конкретные знания. Ведь досугу и отдыху посвящено совсем немного времени: более 8 часов в день – это напряженная учеба с ежедневной оценкой знаний", — пояснил Первый вице-президент СоюзМаш России.

Также важными мероприятиями на Форуме станут круглые столы и панельные дискуссии в рамках деловой программы, которую с лекциями и мастер-классами посетят руководители и представители государственных корпораций и крупнейших российских промышленных компаний, а также руководство ведущих технических вузов страны.

Владимир Гутенев напомнил, что во время работы форума "Инженеры будущего" ведется индивидуальный рейтинг каждого участника. "Этот рейтинг становится для молодого специалиста лестницей наверх. Именно лестницей, а не социальным лифтом. Мы считаем, что молодой человек должен тренировать свои ноги и упорно подниматься со ступеньки на ступеньку все выше и выше. И те молодые люди, которые по итогам работы форума занимают наивысшие места в рейтинге, получают уникальную возможность принять непосредственное участие в международной, законотворческой и экспертной деятельности", — сообщил Гутенев.

Более 20 молодых инженеров, проявивших себя в рамках прошлогоднего форума, уже получили возможность войти в состав Экспертных советов при Комитетах Государственной Думы РФ, стали членами международных думских делегаций.

"Ребят приглашают принять участие в заседаниях нижней палаты парламента правительственными телеграммами, они обогащаются не только интеллектуально, но и получают много полезных связей. Подобные контакты ценны не только для одаренных молодых инженеров, но и для структур и организаций, которые они представляют. Кроме того, лучшие из них принимают участие в парламентских делегациях, имеют возможность сравнить российский и зарубежный опыт в развитии промышленности. При этом карьерная траектория молодого человека резко меняется: он получает более широкие полномочия и более ответственные поручения. Мы тщательно отслеживаем, как складывается их карьера в дальнейшем. И карьерный рывок, который непременно случается после пребывание на форуме — чрезвычайно частое явление", — подчеркнул Первый вице-президент СоюзМаш России.

Гутенев отметил, что вероятность эмиграции талантливого молодого инженера, действительно, существует. "Думаю, наша главная задача – дать объективный взгляд на "плюсы" и "минусы" России и западных стран, дать возможность выбора. Надеюсь, выбор наших ребят будет правильным. Замечу, что у нашей родины есть все необходимое для достойной реализации своих амбиций, а статус инженера при активной поддержке государства, крупных промышленных корпораций и общественных организаций, таких как Ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям», Союз машиностроителей России приобретает все большее и большее значение. Мы делаем все, чтобы территория нашей страны была самой привлекательной для талантливой молодежи", — подчеркнул парламентарий.

Владимир Гутенев отметил, что форум часто сравнивают со Всероссийским молодежным форумом "Селигер". "У нас разные направления деятельности. Наша цель – реализовать амбиции молодежи не в политической сфере, а в сфере профессиональной", — подчеркнул Владимир Гутенев.

от admin