>Владимир Гутенев: СоюзМаш России и Лига содействия оборонным предприятиям подготовили более 20 поправок в законопроект «О государственном стратегическом планировании»

В Общественной палате РФ состоялся Круглый стол по теме "Роль Военно-промышленной комиссии в государственном стратегическом планировании: история и современность", приуроченный к 60-летию со дня создания Специального комитета Совета министров СССР по военно-промышленным вопросам. Эксперты, ученые, представители Правительства и Государственной Думы РФ обсуждали вопросы государственного стратегического планирования и задачи, стоящие перед Военно-промышленной комиссией.

По словам председателя президиума Общественного совета при председателе Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Михаила Ремизова, сегодняшняя Россия – осталась без компетенций в области стратегического планирования. "Между тем, на примере промышленно-развитых стран, мы видим, что без стратегического планирования сегодня невозможно достичь серьезных подвижек в экономике. Достаточно посмотреть на новые индустриальные страны, такие как Япония, Тайвань, Южная Корея, или на традиционно развитые страны — Францию, Соединенные Штаты, где важным инструментом стратегического планирования является федеральная контрактная система. У нас же аналогичных механизмов – нет. И это самым негативным образом сказывается на качестве управления государственными активами", — пояснил эксперт.

По его словам выровнять ситуацию мог бы новый законопроект "О государственном стратегическом планировании", и такой документ действительно сейчас обсуждается в Государственной Думе РФ. "Но этот законопроект – рамочный, он не отвечает на вопрос как, в конечном итоге, будут выстроены взаимоотношения оборонно-промышленного комплекса и военных, как привлечь к этому процессу частный бизнес", — отметил Михаил Ремизов, предложив собравшимся скоординировать свои усилия с работой депутатов ГД РФ по принятию этого законопроекта.

От депутатского корпуса выступил Первый заместитель председателя Комитета ГД РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев, отметивший, что работа над новым законопроектом "О государственном стратегическом планировании"активно продолжается. "Мы подготовили более 20 поправок в новый законопроект, в которых предлагаем четко прописать распределение функций между различными субъектами государственной власти по государственному стратегическому планированию без дублирования", — заявил он.

Депутат также отметил, что новый законопроект перечисляет документы планирования, уводя внимание от самого существа государственного стратегического планирования – выбора долгосрочной стратегической цели развития и обоснования эффективного комплекса мероприятия, обеспечивающих в пределах общих ресурсных ограничений максимальное продвижение к стратегической цели в пределах горизонта планирования. "Также не совсем понятна схема взаимосвязи среднесрочных и долгосрочных планов развития и акцентировка на планирование в субъектах РФ. Понимая важность территориального аспекты, мы, тем не менее, считаем, что отраслевой аспект и проблемы парирования внешних и внутренних угроз национальной безопасности – не менее актуальны. И такой перекос выглядит довольно странным. Наши поправки в законопроект о государственном стратегическом планировании должны устранить эти недоразумения", — рассказал Владимир Гутенев и предложил участникам Круглого стола внести свою лепту в обсуждение готовящихся поправок.

Работу Круглого стола по обсуждению задач, стоящих перед оборонно-промышленным комплексом, перспективам в работе военно-промышленной комиссии и выработке предложений в законопроект "О государственном стратегическом планировании" было решено продолжить на Военно-промышленной конференции, которая состоится 20 марта 2013 года в Правительстве РФ.

от admin