>Владимир Путин поставил задачу обеспечить лидерство экономики за счёт отечественных технологий

Задачу обеспечить лидерство российской экономики за счёт прорывных технологий, и обязательно отечественных, в перспективе поставил Президент перед российской высшей школой, готовящей технических специалистов. Об этом Владимир Путин говорил на сегодняшнем заседании Совета по науке и образованию.
Вопросы подготовки высококвалифицированных кадров, в первую очередь, инженеров, глава государства назвал определяющими для оборонно-промышленного комплекса, машиностроения, космонавтики и ряда других ключевых отраслей.

«За последние годы мы предприняли ряд шагов, направленных на укрепление отечественной инженерной школы. Созданы национальные исследовательские университеты, ориентированные на подготовку современных технических кадров. Начиная с 2006 года в развитие материальной базы инженерных факультетов целевым образом было вложено более 54 млрд рублей. Удалось повысить уровень подготовки специалистов. Отрадно и то, что общественный престиж профессии растет, карьера инженера становится привлекательной с точки зрения статуса и материального достатка. В стране запускаются крупные индустриальные проекты, в рамках которых инженерам по-настоящему интересно и амбициозно работать», — подчеркнул Владимир Путин.

от admin