>День памяти и скорби

22 июня 1941 года, на рассвете, фашистская Германия без объявления войны вторглась на территорию СССР. Так началась Великая Отечественная война, которая завершилась безоговорочной победой Красной Армии и Военно-Морского Флота в 1945 году. Первый удар приняла на себя Брестская крепость. Её защитники держались до последнего патрона, проявили небывалый героизм, дав понять миру, что русские не сдаются.

Брестская крепость

Крепость-герой располагается близ города Брест при впадении реки Мухавец в реку Буг. Построена как часть системы укреплений, создававшихся на западе России в XIX веке. В 1919—1939 годах — в составе Польши, в 1939-м возвращена СССР. Сегодня находится на территории современной Белоруссии.

Во время войны с 22 июня до 20-х чисел июля 1941 года проходила героическая оборона Брестской крепости, в которой участвовали подразделения 6-й и 42-й стрелковой дивизии, 17-го погранотряда и 132-го отдельного конвойного батальона войск НКВД (всего около 3,5 тыс. человек). На Брестскую крепость наступала немецко-фашистская 45-я пехотная дивизия, поддерживаемая танками, артиллерией и авиацией. В результате внезапного нападения превосходящих сил противника гарнизон Брестской крепости в первые же часы оказался в окружении. Не имея связи с вышестоящим командованием, защитники Брестской крепости создали штаб обороны во главе с капитаном И.Н. Зубачёвым и полковым комиссаром Е.М. Фоминым. С 22 июня до конца месяца бои шли на всей территории Брестской крепости, её гарнизон не только отражал удары, но и неоднократно контратаковал противника.

29—30 июня враг предпринял общий штурм Брестской крепости и захватил многие укрепления. Обороняющиеся понесли тяжёлые потери. С конца июня до 20-х чисел июля боевые действия носили в основном очаговый характер; небольшие группы советских воинов, лишённые воды, продовольствия, медикаментов, укрывшись в развалинах и подвалах Брестской крепости, продолжали упорное сопротивление. Почти месяц защитники крепости сковывали целую немецко-фашистскую дивизию; большинство их пало в боях, часть пробилась к партизанам, часть обессиленных и тяжелораненых защитников попала в плен.

Пример патриотизма

Оборона Брестской крепости — яркий пример патриотизма и массового героизма советских воинов. В числе защитников крепости сражались представители более 30 наций и народностей Советского Союза. 8 мая 1965 года Брестской крепости присвоено почётное звание крепость-герой с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Звания Героя Советского Союза удостоены П.М. Гаврилов и посмертно А.М. Кижеватов. В 1956 году в уцелевшей части кольцевой казармы на центральном острове открыт Музей обороны Брестской крепости. В экспозиции — материалы по истории строительства крепости, о предвоенной жизни гарнизона, героической обороне крепости и боях в районе Бреста в 1941 году, об участиях защитников крепости в последующих событиях войны, патриотическом воспитании на примере героизма защитников Брестской крепости. Особый отдел посвящён отражению подвига советских воинов в литературе и искусстве. В советское время советские кинематографисты сняли несколько фильмов о героическом сражении защитников крепости. В их числе «Цитадель славы» (1961), «Я, крепость! Веду бой» (1973), «Стояли насмерть» (1974).

25 сентября 1971 года на территории Брестской крепости открыт мемориальный ансамбль, в создании которого принимали участие скульпторы А.П. Кибальников, А.О. Бембель, архитекторы В.А. Король, Ю.И. Казак, В.П. Занкович, О.А. Стахович, художники В.М. Волчек, Г.В. Сысоев. В центре ансамбля — главный монумент в виде изваяния головы воина на фоне каменной глыбы-знамени, 100-метровый обелиск-штык, облицованный титаном, и братская могила 850 защитников Брестской крепости (известны имена 213 героев). На берегу реки Мухавец расположена скульптурная композиция «Жажда». Главный вход в мемориал решён в форме пятиконечной звезды, прорезанной в бетонном блоке.

Тыл — фронту

Борьба с врагом шла не только на передовой, в тылу на заводах оборонного комплекса рабочие выпускали снаряды, танки, пушки, самолёты, дневали и ночевали прямо в цехах. На смену ушедшим на фронт отцам и дедам за станки встали дети и внуки. Всё для фронта, всё для победы. Только этим жил народ большой страны. И выстоял. В конце войны слаженно заработали оборонные предприятия на Дальнем Востоке. Ударным трудом отметились труженики «Аскольда» и «Прогресса», в то время только начинающие вписывать славные страницы в собственную историческую летопись. После войны славный почин этих предприятий подхватили «Радиоприбор», «Варяг», «Дальприбор», владивостокские заводы, сегодня — активные члены Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Недаром весной 2014 года накануне Дня Победы на фасаде Дома молодёжи во Владивостоке размещена титановая «Звезда Победы». Памятник, изготовленный работниками «Дальприбора», ждал своего часа несколько десятков лет. Новый памятник представляет собой многометровый символ, изображающий одну из высших наград участников Великой Отечественной войны — орден «Победа». Конструкция изготовлена по заказу городских властей много лет назад, но в период распада СССР так и не была установлена. На «Дальприборе» все эти годы бережно хранили «Звезду». И вот, когда государство окрепло, стали возвращаться традиции, особенно те, которые связаны с памятью о подвигах наших предков, памятник обрёл постоянную прописку в том месте, где установлен мемориал участникам локальных войн и военных конфликтов, аллея Героев и легендарный танк «Приморского комсомольца» — Т-34.

22 июня горожане придут к Дому молодёжи и почтят память тех, кто пал на полях сражений в самое трудное время для страны — в самом начале Великой Отечественной войны, летом 1941 года.

Подготовил Валерий Молчунов

от admin