>Детям — подарки от аскольдовцев

В преддверии этого дня аскольдовцы совместно с ООО «Управляющая компания «ТЭК «Арсеньев» провели благотворительную акцию «Весне навстречу». Целью акции стал сбор средств в помощь детям, находящимся на лечении в детском реабилитационном отделении № 3 Приморской детской краевой клинической туберкулезной больницы. Отделение располагается в Арсеньеве на базе бывшего детского санатория «Айболит».

В отделении проходят санаторное лечение дети дошкольного и школьного возраста из городов и районов Приморского края. Одновременно здесь могут принять до 130 юных пациентов. Причем лечение длится от нескольких недель до полугода, и все это время дети находятся вдали от близких. Многие детки приехали не из родного дома, а из приютов и детских домов края. По словам сотрудников учреждения, питанием и лечебными препаратами дети обеспечены полностью, а вот игрушек, спортивного инвентаря и канцелярии для детского творчества не всегда хватает.

Неравнодушные заводчане приняли активное участие в акции, и 15 марта представители ОАО «Аскольд» и «ТЭК «Арсеньев» отвезли подарки детям. Надо было видеть счастливые детские глазенки, когда они разбирали коробки, а там… и книги, и краски, и пластилин, и мечта всех девчонок — легендарные куклы Барби, да не просто, а со своим домиком, целым гардеробом одежды, музыкальными инструментами, колясками и прочими прелестями. Мальчишек, конечно же, привлекли машинки, конструкторы и другие атрибуты «мужской» жизни. Так ребята познакомились с теми, кто не только хорошо работает на арматурном заводе — одном из ведущих предприятий, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, но обладает широкой душой, состраданием и умением чувствовать чужую боль как свою собственную.

Не меньше, чем материальные блага, детям нужны и положительные эмоции, а они были и в горящих глазах, и в вопросе шустрого мальчугана: «А это нам насовсем?!». А какие замечательные танцевальные номера показали гостям детки, вот где шквал позитива! Получился целый концерт-экспромт. Это уже заслуга сотрудников реабилитационного центра, которые не только лечат, учат, но и стараются внести в жизнь маленьких пациентов прекрасное. Кстати, показанные номера оттачиваются к творческому конкурсу, который вскоре состоится во Владивостоке среди аналогичных детских реабилитационных центров Приморья. В конкурсе будут представлены творческие направления — музыка, танец, рисунок и т.п. Хочется пожелать артистам из «Айболита» удачи в состязании.

Конечно, такие акции нужны детям, как принято говорить, «находящимся в трудной жизненной ситуации». Но не меньше они нужны и нам, и нашим собственным детям. Это пробуждает в нас лучшие качества, которые за суетой привычной жизни сначала тихо дремлют, а потом и вовсе засыпают. Хорошо, если не навсегда…

С другой стороны, а зачем ждать следующей акции? Каждый наверняка знает, где находится «Айболит», или детский дом, или просто ребенок, которому необходимо ваше внимание. Смелее… протяните руку помощи… поделитесь теплом своей души.

от admin