>Завершающий Слёт молодёжного актива

В Арсеньеве на базе Приморского индустриального колледжа прошли мероприятия, которые завершили серию слетов активной молодежи. Его участниками стали около 200 молодых людей от 14 до 30 лет из семи муниципальных районов Приморья.

Организаторами слетов выступили департамент по делам молодежи Приморья совместно с краевым Центром содействия развитию молодежи, при организационной поддержке Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Данное мероприятие было направлено на выявление личностных качеств и проявление инициативы в создании новых и интересных проектов для студентов и школьников старших классов.

Слёт в Арсеньеве стал пятым в этом году после мероприятий в Лучегорске, Уссурийске, Дальнегорске и Находке. Серия слетов объединила почти 900 человек из 24 муниципалитетов края. В каждом случае программа составлялась индивидуально.

Участники молодежного мероприятия в Арсеньеве смогли посетить секции по нескольким направлениям, среди которых были блоки про социальные проекты, волонтерство, проектирование, ораторское искусство, искусство презентаций, создание игр и блок, посвященный навыкам для стартапа. Отдельным направлением подготовки стало медиа­сопровождение мероприятий.

Представители ПАО ААК «ПРОГРЕСС», лидирующего предприятия Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, – экономист по материально-техническому снабжению Александра Филиппова и инженер-конструктор Татьяна Терёхина, а также идейный вдохновитель и куратор всевозможных молодежных проектов на предприятии инженер-конструктор ОСП АО «Камов» Егор Терёхин посетили данное мероприятие в качестве участников.

«Для себя я выбрала лекции по ораторскому искусству и презентации, – рассказывает Александра Филиппова. – Спикерами на лекциях выступали профессиональные преподаватели. В мастер-классе по презентации я узнала много нового для себя. Например, какими приложениями пользоваться, какие можно использовать ключевые слова и многое другое. Мы на практике применили эти правила и потренировались на презентациях известных зарубежных фирм. А в ораторском искусстве нам помогали раскрепоститься и показать себя на сцене, преодолев свой страх перед выступлением».

В Приморском индустриальном колледже, который является кузницей кадров рабочих профессий для градообразующего предприятия Арсеньевской авиационной компании «Прогресс», с ребятами дополнительно провели игру про молодежные объединения Приморского края и дискуссию с представителями авиастроительного завода, краевого департамента по делам молодежи и бизнеса.

Во время дискуссии начальник отдела по связям с общественностью и молодежной политике ПАО ААК «ПРОГРЕСС», член Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Алексей Тюрин рассказал о предприятии и востребованных профессиях. А руководитель Совета молодежи предприятия Юлия Бобровникова поделилась опытом работы Совета, говорила о проведении молодежных мероприятий на предприятии и отметила существующие возможности для развития профессиональных навыков. Предприниматель, соучредитель сети кафе «Пилигрим» Илья Зорин рассказал свою историю развития бизнеса. Гости обсуждали вопросы и делились своим опытом участия в чемпионате рабочих профессий и порекомендовали направления для дальнейшего изучения и поступления в учебные заведения, сделав акцент на технических и инженерных специальностях.

Во время дискуссии школьники и студенты высказали пожелания о более массовом привлечении молодежи города в общественные мероприятия, проводимые Арсеньевской авиационной компанией «Прогресс».

Представители краевого департамента по делам молодежи и бизнеса и администрации Арсеньевского городского округа предложили участникам создавать свои проекты, а они, в свою очередь, готовы оказать финансовую поддержку.

Участники слета отмечают, что такие мероприятия вдохновляют на что-то новое, дают возможность выбрать интересующее направление. По окончании мероприятия участникам были выданы сертификаты.

 

Надо отметить, что данное мероприятие было стартом для самого масштабного молодежного регионального события – Форума молодёжи Приморья, который пройдет с 8 по 11 декабря на базе ВДЦ «Океан». Участникам будет предложено несколько тематических направлений работы: от предпринимательства до журналистики. Кроме того, в рамках форума состоится конкурс проектов, победители которого смогут получить поддержку со стороны департамента по делам молодёжи. Зарегистрироваться и подать заявку можно до 21 ноября на сайте форума.

 

от admin