>Заводская спартакиада назвала лучших

Проведение спортивных мероприятий — важный элемент корпоративной политики самого крупного предприятия машиностроительной отрасли Дальнего Востока, лидера Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России — авиакомпании «Прогресс». Число участников спортивных состязаний каждый год увеличивается, активно включаются в их список и члены семей заводчан.

Особой популярностью у прогрессовцев пользуются спартакиады. Труженики авиакомпании участвуют в соревнованиях не по принуждению, а от чистого сердца, укрепляют свое здоровье, получают заряд бодрости и энергии. И это — самое главное. Спорт поддерживает командный дух, настойчивость и стремление к достижению цели, что помогает и в жизни. Работники, которые занимаются спортом, как правило, являются и лучшими в своих профессиях. Поэтому руководство предприятия как уделяло большое внимание спорту, так и будет уделять его и впредь.

Уже традиционными стали такие мероприятия, как «Мама, папа и я — спортивная семья», дружеские турниры между командами «Прогресс» и «Аскольд» по различным видам спорта, участие в городских и краевых летних и зимних спартакиадах, в чемпионатах по мини-футболу, баскетболу, волейболу, в пока еще редких для Приморья видах спорта: пейнтболу, стритболу и биатлону.

2 марта 2013 года на спортивной базе отдыха «Салют» собралось более четырехсот работников авиакомпании «Прогресс» — любителей зимних видов спорта. Роль организатора этого спортивного мероприятия взял на себя профсоюзный комитет авиакомпании.
На открытии спартакиады с приветственными словами к участникам спортивных баталий обратился управляющий директор авиакомпании, председатель ПРО СМР Юрий Денисенко, который пожелал всем спортивных успехов, отличного настроения, заряда энергии. В спартакиаде приняли участие восемь команд — представители основных производств предприятия: «Аллигатор» — команда агрегатно-сборочного производства, «Взлет» — команда службы МТС и сбыта, «Полимер» — команда композитного производства, «Исток» — команда службы подготовки производства, «Механик» — команда механосборочного производства, «Москит» — команда цеха окончательной сборки и испытаний, «Металлург» — команда литейного и кузнечного производства, «Девяточка» — команда отдела главного механика. В программу спартакиады входили соревнования по мини-футболу, биатлону, эстафета на коньках, перетягивание каната, а также конкурс на лучшее приветствие и конкурс шашлыков.

Особый интерес не только у участников, но и болельщиков вызвали соревнования по биатлону. Более 15 лет в Приморье соревнования по биатлону не проводились. Не было винтовок, не было стрельбища. Теперь все это есть на базе клуба любителей лыжных гонок «Синегорье». Изготовить мишени — копии тех, по которым стреляют настоящие биатлонисты на олимпийских играх, помогли арсеньевские авиастроители. Инициатором проведения соревнований по биатлону стал директор по информационным технологиям авиакомпании «Прогресс» Александр Столбов, председатель краевого отделения Союза биатлонистов России, который пояснил: «Мы стреляем из пневматического оружия со всеми вытекающими отсюда упрощениями. Это более безопасное оружие, более доступное населению. Будем воспитывать олимпийских чемпионов из масс».

Участник биатлонного соревнования Василий Гередюк в стрельбе лежа не промахнулся ни разу, хотя такую винтовку держал в руках впервые. На своем этапе эстафеты он показал лучшее время.

Пока на лыжной трассе шли соревнования, на футбольном поле прямо на снегу команды подразделений авиакомпании «Прогресс» оспаривали звание сильнейшего. Борьба была бы более интересной и «острой», если бы к арсеньевцам присоединились другие союзмашевцы, ведь по итогам проведенных слетов приморских машиностроителей известно об очень сильных спортивных коллективах заводов «Звезда» и «Дальприбор». Очень сильный коллектив в ДВФУ, который также входит в Союз машиностроителей.
Программу первой зимней спартакиады авиастроители завершили перетягиванием каната.

В результате напряженных и увлекательных состязаний в разных видах спорта выявились свои победители.

Общекомандные места в спорте распределились следующим образом: первое общекомандное место заслуженно заняла команда подготовки производства «Исток», второе место досталось команде механосборочного производства «Механик», и третье место взяла команда службы МТС и сбыта «Взлет».

По завершении спортивных состязаний прошло еще одно, не менее интересное — команды соревновались в приготовлении шашлыка: необходимо было таким образом украсить шашлык, чтобы судейская бригада безоговорочно могла выбрать победителя. За приготовление и оформление шашлыка приз получила команда отдела главного механика «Девяточка». За лучшее приветствие приз достался болельщикам команды композитного производства «Полимер», а приз за волю к победе получила команда «Девяточка».
Примечательно, что заводскую спартакиаду посетил руководитель аппарата Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Михаил Колтович, который дал высокую оценку проводимому мероприятию и отметил активное участие молодежи предприятия в заводской спартакиаде. Михаилу Владимировичу тоже был подготовлен сюрприз — почетная миссия возглавить судейскую бригаду при выборе победителя в конкурсе шашлыков.

Немалую роль в подготовке и проведении спартакиады сыграл Совет молодежи предприятия. Сергей Сухарников обеспечил музыкальное сопровождение мероприятия. Пока комиссия подводила итоги спортивных состязаний, Дмитрий Харченко устроил настоящий концерт. Многие участники спартакиады пустились в пляс!

Все победители были награждены кубками, дипломами и медалями соответствующих степеней, а также призами и поощрительными подарками.

Елена Барабаш

от admin