>«Заказ на инновации» — это перспективный путь взаимодействия молодых новаторов, у которых есть проекты, соответствующие мировым трендам науки и техники, с крупными производствами нашей страны

Так отзывается о проекте СоюзМаш России один из его участников — студент Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Максим Железнов.Представленное им решение задачи по разработке трехмерного изображения, поставленной ЦНИИ "Курс", предполагает использование оптической системы вместо компьютерных программ, что делает возможным создание инновационного 3D-изображения в воздушной среде высокого качества.

Напомним, проект СоюзМаш России "Заказ на инновации", стартовавший в 2012 году, направлен на поиск инновационных решений различных технических задач для предприятий силами талантливой молодежи и предполагает активное сотрудничество между машиностроительными компаниями и молодыми инженерами, студентами технических ВУЗов.С начала реализации проекта было получено более 100 заказов от предприятий машиностроения и смежных отраслей промышленности, которые публикуются в едином каталоге на сайте "Инженеры будущего" www.enfuture.ru.Молодые инноваторы со всей России ежегодно принимают участие в решении поставленных задач, которые получают высокую оценку у предприятий-заказчиков.

В 2014 году участником проекта стал студент Саратовского государственного технического университета им. Гагарина Максим Железнов, который прислал решение коллектива авторов задачи "Разработка системы трехмерного отображения информации в воздушной среде", которую предложил ОАО "ЦНИИ "Курс". Проект Железнова носит название "Объемный дисплей круговой визуализации, система ГолДи (Голографический дисплей)" и позволяет создать правильный баланс качества изображения и потока данных, необходимого для этого, что не удавалось в других разработках аналогичных устройств. Качество изображения достигается за счет использования оптики, а не компьютерных программ, которые применяются для дальнейшей обработки изображения. Благодаря тому, что изображение "висит" в воздухе, а не заключено в стекле, его можно рассматривать с разных сторон, причем проект подразумевает интуитивное управление при помощи жестов за счет возможности проникновения в зону изображения.

Подобные разработки уже есть, но из-за существенных недостатков ни один из проектов пока не может занять крупный сегмент рынка и удовлетворить возрастающий потребительский спрос. Эти же недостатки препятствуют широкому использованию уже имеющихся разработок на технических предприятиях. "Зачастую обычный дисплей не способен воспроизвести необходимое количество информации для принятия какого-либо оперативного решения. Таким образом, если говорить, например, о визуализации обстановки в контролируемом околоземном и подводном пространстве, наблюдатель может видеть единовременно гораздо больше полезной информации", — рассказывает разработчик.

Стоит отметить, что ЦНИИ "Курс" — не единственный, кто может стать обладателем данной системы. Многие предприятия выразили желание приобрести разработку Железнова и ожидают появления первой серии продукции, интерес к разработкам Максима Железнова проявил также технопарк Сколково.

от admin