>Много весенних стартов!

Традиционный спортивный обзор на этот раз посвящен не спортивным победам (хотя без них благодаря «Спартаку-Приморье» не обошлось), а состязаниям, в которых труженики предприятий, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, могут принять участие и в качестве спортсменов, и в качестве болельщиков — на выбор.

Победа с берегов Невы

«Спартак-Приморье» провел заключительный в этом сезоне гостевой матч, в котором вновь одержал неожиданную победу. В непростом поединке дальневосточники одолели питерский «Спартак».

— В первом круге петербуржцы обыграли нас достаточно уверенно. Причины, по которым мы проиграли в этой игре, нам ясны. И от того, насколько игроки смогут это понять и сыграть правильно, и будет зависеть результат. Питерский «Спартак», уступив недавно и «Триумфу», и «Донецку», будет предельно мотивирован и приложит все усилия для победы в матче с нами. В этой игре, как и в любой другой выездной, нас ждет тяжелая и серьезная борьба, — дал свой прогноз перед поединком наставник «Спартака» Гундарс Ветра.

В первых минутах встречи приморцы явно понимали рецепт успеха. Быстрые проходы Колюшкина да трехочковый Чемберлена Огучи помогли гостям повести в счете 6 очков. Главный тренер петербуржцев Юре Здовц взял тайм-аут и перестроил игру команды. К изменениям гости оказались не готовы. Следующие несколько минут ознаменовались для дальневосточников шестью подряд потерями! Хозяева же воспользовались ситуацией и уже сами вышли вперед — 16:10. Ответный тайм-аут Гундарса Ветры имел меньший эффект — стартовый период закончился с разницей в три очка — 19:16 в пользу питерского «Спартака».

Вторая четверть поначалу развивалась неспешно, но затем гостям удалось провести рывок 10:3, который стал весомой заявкой на победу: 38:28 перед большим перерывом.

Большая часть третьего периода развивалась в ключе предыдущих отрезков. За две минуты до окончания четверти хозяева вели в счете уже 16 очков. Из ступора приморский «Спартак» вывела красивая комбинация: Пол Делейни сделал навес, и Гилленвоте сходу вонзил мяч в кольцо! Гости встрепенулись и потихоньку начали догонять соперника. Счет перед заключительной десятиминуткой 57:48 уже не выглядел столь безнадежным.

Последняя четверть стала бенефисом «Спартака-Приморье». В середине периода после ряда успешных атак и защитных действий (в обороне преуспел Константин Нестеров) гости благодаря броску Ильи Сыроватко сравняли счет — 59:59. Атака приморцев заработала на полную мощь. Редкое в этом сезоне попадание Даниила Соловьева, очередная «треха» от Огучи, отличный проход вкупе с точными штрафными Ильи Сыроватко и быстрый отрыв Константина Нестерова перевернули ход матча — приморцы повели в счете 12 очков за две минуты до окончания поединка. К этому моменту наставник хозяев израсходовал все тайм-ауты, а потому у него особо не было возможностей сбить темп соперника и внести кардинальные коррективы в игру своей команды. 75:65 — четвертая гостевая победа «Спартака» в ПБЛ!

Самым результативным игроком матча вновь стал легионер «Спартака-Приморье» Чемберлен Огучи. На его счету 23 очка и 9 подборов. Крайне полезно сыграл и Пол Делейни — к 16 баллам он добавил 6 подборов, 8 результативных передач и 3 перехвата. Нельзя не отметить игру Ильи Сыроватко и Константина Нестерова, которые принесли команде по 8 очков.

— Во второй половине, когда мы начали играть более жестко в защите и динамично в нападении, мы поймали свою игру и нашли возможности для атаки, которые мы искали. Свои броски получил Огучи, у Делейни появились варианты для проходов, удачно вошел в игру Сыроватко, но в первую очередь мы стали играть более агрессивно в защите, помогать друг другу, и я считаю, именно это решило исход матча. Еще раз хочу поздравить ребят и наших болельщиков с важной победой, которая позволила подойти на хорошей эмоциональной волне к «Финалу четырех» Кубка России, — отметил после матча Гундарс Ветра.

Впереди у приморцев серия из шести домашних игр, первые и, пожалуй, главные из которых пройдут в рамках «Финала четырех» Кубка России 16 и 17 апреля. Стоит отметить, что в этом сезоне дальневосточники в рамках чемпионата по разу обыграли всех участников финала! От лица всех любителей баскетбола из числа «союзмашецев» Приморского края желаем приморскому «Спартаку» удачи и победы в решающих матчах кубка!

Дартс в городе авиастроителей

13 апреля в Арсеньеве в ДЮСШ «Восток» с 10.00 стартует первенство города по дартсу в зачет городской спартакиады «Бодрость и здоровье 2012-2013». Соревнования проходят в лично-командном зачете. Лучшие будут определены как среди мужчин, так и среди женщин. Состав команды — пять человек: трое мужчин + две женщины.

Участники состязаются в упражнении 301. В данной дисциплине каждая сторона начинает со счета 301. Метод ведения счета заключается в вычитании полученного количества очков из оставшихся. Заканчивать игру нужно обязательно броском в «удвоение» или в «яблочко» мишени («булл-ай») так, чтобы полученное количество очков свело счет до нуля. Каждая партия в 301 носит название «лэг». Пять лэгов составляют «сет» (игра ведется до трех победных лэгов). Окончательным победителем считается тот, кто выиграл заданное количество сетов.
По словам пресс-службы администрации Арсеньевского городского округа, к участию в спартакиаде были приглашены команды коллективов предприятий, госучреждений, коммерческих структур, воинских подразделений, высших учебных заведений, общественных организаций, коллективов и команды, сформированные по интересам. Возраст участников — 1992 г.р. и старше. Главный судья — Любовь Сапожникова.

Дартс — игра, не требующая больших финансовых затрат. По этой причине участвовать в соревнованиях имеют возможность не только профессионалы, но и любители, работающие на предприятиях оборонного комплекса и входящие в состав ПРО СМР.
Стоит отметить, что через неделю, 20 апреля, с 10.00 в ДЮСШ «Юность» пройдут командные соревнования по настольному теннису в зачет спартакиады. Регистрация участников и жеребьевка состоится в 09.30. Соревнования командные. К состязаниям допускаются мужские и женские пары. Главный судья — Алена Ляшко (тел. 4-24-38).

Поболеем за наших!

С 10 апреля во Владивостоке стартовал финал Чемпионата России по волейболу среди женских команд. Игры проходят в СК «Олимпиец», ул. Батарейная 2-а. Напомним, что за звание чемпиона турнира поборется женский клуб «Приморье», который на данный момент занимает лидирующую позицию. Соревнования завершатся 15 апреля.

Вход для всех болельщиков свободный, поэтому предлагаем расписание игр финального этапа.

Четверг, 11 апреля: 14:00 «Импульс-Спорт» — «Ярославна-ТМЗ»; 16:00 «Челябинка-Юность-Метар» — «Политех»; 18:00 «Приморье» — «Олимп».

Пятница, 12 апреля: 14:00 «Политех» — «Импульс-Спорт»; 16:00 «Олимп» — «Челябинка-Юность-Метар»; 18:00 «Приморье» — «Ярославна-ТМЗ».

Воскресенье, 14 апреля: 14:00 «Челябинка-Юность-Метар» — «Импульс-Спорт»; 16:00 «Олимп» — «Ярославна-ТМЗ»; 18:00 «Приморье» — «Политех».

Понедельник 15 апреля: 10:00 «Ярославна-ТМЗ» — «Челябинка-Юность-Метар»; 12:00 «Политех» — «Олимп»; 14:00 «Приморье» — «Импульс-Спорт».

— Конечно, нам всегда очень приятно играть у себя дома, особенно с такой мощной поддержкой болельщиков. Мы будем максимально настраиваться на эти игры. Нужно выложиться на полную, порадовать болельщиков красивой игрой, показать, к чему шли весь сезон, — заверила приморских любителей волейбола диагональный игрок ВК «Приморье» Яна Киселева.

— Радует, что финал будет проходить именно дома, перед нашими болельщиками, в родных стенах, в зале, который мы хорошо знаем. Наши болельщики от первого до последнего свистка судьи отлично поддерживают нашу команду. Это подбадривает и помогает. В финальном туре нам важен каждый зритель, потому что болельщики вносят неоценимый вклад в нашу игру. Мы будем стремиться только к победе, — подтвердила слова одноклубницы либеро «Приморья» Мария Сорока.