>Первый Дальневосточный форум журналистов — состоялся!

МедиаСаммит будет ежегодным — таков главный итог Первого Дальневосточного форума журналистов, прошедшего во Владивостоке на острове Русский в кампусе ДВФУ.

На мероприятии собрались представители журналистского сообщества, пресс-служб, специалисты в сфере PR Приморья и ДФО. Также здесь присутствовали представители СМИ из Китая, Республики Корея, Японии, США и Мексики. Всего около 700 человек. Поэтому мероприятию вполне можно присвоить статус международного.

Решать задачи сообща

Организаторами масштабного форума выступили Приморское краевое отделение Союза журналистов России, администрация Приморского края и Дальневосточный федеральный университет. Почёными гостями медиасаммита стали Владимир Мамонтов (руководитель фонда «Разумный Интернет»), ведущие Российского телевидения Эрнест Мацкявичюс, Татьяна Ремезова, заместитель главного редактора «Комсомольской правды» Игорь Коц.

Правительство России в мероприятии представлял заместитель главы Минвостокразвития РФ Максим Шерейкин. В медиасаммите приняли участие первые лица города и края — губернатор Приморья Владимир Миклушевский, председатель Законодательного собрания Виктор Горчаков, председатель Думы Владивостока Елена Новицкая, а также ректор ДВФУ Сергей Иванец.

Приветствия участникам медиасаммита прислали заместитель председателя Правительства — полномочный представитель Президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, губернатор Еврейской автономной области Александр Винников, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, руководитель информационного агентства «Интерфакс» Михаил Комиссар и многие другие.

Генеральный директор ИТАР-ТАСС Сергей Михайлов прислал поздравительное письмо организаторам Первого Дальневосточного форума журналистов, где отметил, что проведение такого мероприятия является полезным и важным начинанием для журналистского сообщества Дальнего Востока. Медиасаммит — большой шаг навстречу объединению медиасообществ региона. Особенно примечательно, по мнению Сергея Михайлова, то, что организовало его самое молодое в стране отделение Союза журналистов России.
«Во все времена СМИ транслировали наиболее актуальные вопросы, волнующие жителей нашей страны. Со сменой эпох меняются и условия, в которых мы должны работать, появляются новые форматы взаимодействия СМИ и общества. И сегодня перед журналистским сообществом стоит ряд важных задач, решить которые мы должны сообща. Здесь не обойтись без обмена опытом, изучения практики коллег», — написал Сергей Михайлов в своём приветствии.

Выработать правила игры

Форум начал работу в 11 часов пленарным заседанием «Миссия российский масс-медиа: информирование или интерпретация». На заседании выступили представители зарубежных и отечественных СМИ, а также почётные гости медиасаммита — известные журналисты и участники мероприятия, съехавшиеся со всей России.

Программа медиасаммита была насыщена не только теоретическими, но и практическими занятиями. В два дня уместилось большое количество мероприятий: это и «Большая встреча» с Владимиром Миклушевским, и образовательные семинары, и мастер-классы. Кстати, на «Большую встречу…» зарегистрировалось почти три тысячи желающих задать свой вопрос.

Только в первый день было организовано 15 «круглых столов» и мастер-классов. В работе некоторых приняли участие и сотрудники редакции общественно-политической газеты ПРО СМР «Прогресс Приморья». Одним из ярких обсуждений стало «Телевидение будущего: от «цифры» — к качественному контенту». Модератором этого «круглого стола» стал Владимир Ощенко — известный приморский тележурналист.

— Многие приехали на медиасаммит за дополнительными знаниями по вопросам, касающимся журналистской работы. Нам удалось привлечь известных медиатренеров, которые поделились информацией, познакомили с практикой работы редакций центральных СМИ, рассказали об экономике СМИ. Не секрет, что многие средства массовой информации сейчас сталкиваются с экономическими проблемами; тренеры советовали, как из них «выплывать», — сообщил представитель региональной организации Союза журналистов России Алексей Казаков.

Редакторы подняли на медиасаммите тему, волнующую большинство российских СМИ, — чтобы федеральные структуры предусмотрели в своих бюджетах средства на освещение своей деятельности. Не секрет, что газеты зачастую становятся заложниками таких органов, которые настаивают на публикации материалов, причем бесплатно, а главы регионов этому потворствуют. К тому же от руководителей регионов, краёв и областей регулярно поступают указания: «Об этом не пишите, это нельзя, а вот это обязательно поставьте». Многие выступающие признавали, что сумма субсидий на деятельность редакции за последние годы осталась на прежнем уровне. Тогда как количество документов районных администраций, которые приходится печатать, растёт год от года. И это всё — в ущерб наполнению печатного органа новостями, острыми публикациями и «чтивом», ради которых, собственно, и выписывают газеты. Пока еще выписывают.

— Надо наконец-то выработать «правила игры», чтобы и волки были сыты, и овцы целы, — считают приглашенные эксперты из Первопрестольной.

Подводя черту, можно сказать, что программа медиасаммита предлагала много интересных мероприятий, где каждый журналист смог найти тему для себя.

Заметим, что в числе участников были не только журналисты, но и спонсоры. Одним из них стала компания SLAVDA GROUP. Генеральный директор известной в крае компании Роман Антипьев отметил, что на плечах журналистов лежит ответственность за каждое сказанное слово, которое в том числе может спасти жизнь человеку.

— Нам близка тема социальных акций, потому что наша компания всегда по возможности участвует в благотворительности, — вручая призы журналистам, сказал Роман Антипьев.

Призы от компании «Ростелеком — Дальний Восток» получили шесть журналистов из Приморского края, ставших победителями регионального этапа ежегодного Всероссийского конкурса журналистов и представителей соцмедийного сообщества. Представители СМИ, пишущие о развитии и инновациях в телекоммуникационной отрасли, стали обладателями Ipad mini, электронной книги, наушников, компьютерной мыши и других приятных подарков.

Медиасаммит вызвал «живую» реакцию и в дальневосточной бизнес-среде. Представитель компании «Шинтоп», присутствующий на мероприятии, пообещал, что журналист года и журналист, написавший лучший материал на социальную тему, в следующем году получат по мотоциклу в подарок от Дальневосточного форума журналистов. В качестве призов заявлены два современных мотоцикла: дорожный «Irbis Garpia» в номинации «Журналист года» и спортивный «Irbis Z1» за лучший материал на социальную тему.

— Журналистика — древнейшая профессия, и в связи с новыми коммуникационными вызовами она получила новое развитие. Сам журналист — это человек, который выполняет важную воспитательную функцию. Поэтому мы решили в будущем году стать партнерами медиасаммита и поощрить корреспондентов, которые пишут о нашем городе и крае, — отметил генеральный директор компании «Шинтоп» Дмитрий Царёв.

Первый Дальневосточный форум журналистов завершился. Подведены итоги, разъехались по домам его участники и гости. Но, пожалуй, самым важным итогом работы форума стало решение его организаторов сделать медиасаммит ежегодным.

Константин Вениаминов

от admin