>Союз пенсионеров Арсеньева в гостях у «Прогресса»

Приморское РО СоюзМаш России пригласило делегацию Союза пенсионеров Арсеньевского городского округа посетить АО ААК «ПРОГРЕСС». Союз пенсионеров города занимает активную жизненную позицию, участвует во всех мероприятиях, связанных с вопросами наставничества, обмена опытом с молодежью, передавая свой богатый производственный опыт, поддерживая её во всех начинаниях.

Среди гостей были и бывшие работники авиакомпании «Прогресс», ветераны труда, которым было вдвойне приятнее и интереснее пройти по местам своей прежней работы, но многие из них своих рабочих мест уже не нашли – предприятие изменилось до неузнаваемости. Пенсионеров пора­зили масштабы новых корпусов, реконструкция старых, современное оборудование и новейшая техника в стапелях агрегатно-сборочного цеха и в цехе окончательной сборки.

В ходе экскурсии специалист по экспозиционной и выставочной работе Музея истории и трудовой славы Татьяна Болотникова рассказала о новых методах производства гражданской продукции, о новейших современных лазерных установках для раскроя металла. В ангаре летно-испытательной станции предприятия гостям показали знаменитый комплексный исследовательский стенд в форме полунатурной модели кабины вертолёта Ка‑52.

Ключевым событием для посетителей стала встреча с управляющим директором ААК «Прогресс», председателем Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, исполняющим полномочия секретаря местного отделения партии «Единая Россия» Юрием Петровичем Денисенко, его первым заместителем – техническим директором Андреем Павловичем Семёновым и заместителем управляющего директора по коммерческим вопросам Сергеем Николаевичем Лёгким. В теплой дружеской обстановке они вспоминали вместе события минувших лет, старые цеха, производственные участки.

Далее Юрий Петрович рассказал о модернизации производства, строительстве новых объектов, об обновлении парка станков. Вопрос о загрузке предприятия и дальнейшие перспективы его развития пенсионеры восприняли с большим воодушевлением. Поделился он планами и об открытии нового воздушного сообщения Арсеньев – Владивосток. Затронул директор и вопросы кадровой политики, упомянув, что молодежь предприятия имеет активную жизненную позицию. На заводе среди молодых специалистов много творческих, талантливых, спортивных людей.

«Все технологические процессы ушли далеко вперед, и молодежь легко осваивает цифровые технологии, внедряя их в производство и с успехом применяя уже в изготовлении новой, модернизированной техники. У нас для молодых открыты все направления и есть масса возможностей реализовать свой потенциал. Кто-то занимается научно-практическим направлением, участвует во всевозможных конкурсах, кто-то активно принимает участие в общественной и профсоюзной жизни завода, занимается спортом и представляет завод на соревнованиях всероссийского уровня», – отметил он.

Сегодня на предприятии интенсивно развивается новая стратегия – это решение вопросов, связанных с социальной политикой и импортозамещением в области технологий и других отраслей.

«Наше предприятие принимает участие во многих краевых и федеральных проектах, для того чтобы поднять производительность труда и улучшить качество жизни работников предприятия. При поддержке холдинга мы разрабатываем новые программы, развиваем информационные технологии и создаем вертолет Ка‑62 – это новейшая инжиниринговая мысль, которую мы успешно развиваем, и вскоре эта машина будет реализовываться. Значит, заводу «Прогресс» и городу Арсеньеву быть, жить и процветать», – подвел итог управляющий Юрий Денисенко.

от admin