>Успешные кейсы акции «Неделя без турникетов» обсудили на Комиссии по молодежной политике СоюзМаш России

Региональные практики проведения Всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов» обсудили на Комиссии по молодежной политике Союза машиностроителей России. Наиболее успешные из них будут рекомендованы для дальнейшего применения в более широком масштабе. Заседание Комиссии состоялось в рамках XII Всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», которую проводят Союз машиностроителей России и МГТУ им. Н.Э. Баумана с 24 по 27 сентября 2019 года на площадке вуза.

«Акция «Неделя без турникетов» реализуется в нашей стране не первый год. Она находит значительный отклик и на предприятиях, и в образовательных учреждениях. Нам необходимо внедрять наиболее успешные кейсы регионов, чтобы акция по-настоящему «звучала» на федеральном уровне», — подчеркнул председатель Комиссии по молодежной политике СоюзМаш России Олег Стогов.

Так, в Москве следуют практике алгоритмизации экскурсий на промышленные предприятия: учащимся средних классов показывают готовую продукцию, старшим классам и студентам непосредственно производственный процесс. В Санкт-Петербурге работают над проектом 3D туров на заводы.

Свои практики проведения «Недели без турникетов», а также молодежной политики в целом представили машиностроители Московской, Тверской, Арахангельской и Брянской областей, Татарстана.

«При проведении акции важно не забывать о том, что на предприятие могут приходить не только школьники со стороны, но и дети сотрудников. Таким образом, мы сможем сформировать у них правильное представление о том, где работают их папы и мамы, что они делают», — отметил член Московского реготделения СоюзМаш России, директор по внешним коммуникациям АО «Росэлектроника» Арсений Брыкин.

Всероссийская акция «Неделя без турникетов» в 2019 году проводится по новой методике – многие процессы автоматизированы через сервисы сайта enfuture.ru. Любое предприятие может, зарегистрировавшись на сайте, получить доступ к личному кабинету, публиковать анонсы экскурсий и прочих профориентационных мероприятий, а также вести отчетность по их результатам.

В рамках заседания Комиссии состоялось вручение почетных грамот по итогам VIII Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего-2019». Также были отмечены призеры премии имени В.А. Ревунова, учрежденной Концерном «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ госкорпорации «Ростех»).

Союз машиностроителей России проводит Всероссийскую акцию «Неделя без турникетов» с 2015 года. Акция проводится ежегодно в 3-ю неделю апреля и 3-ю неделю октября. Ведущие государственные корпорации и машиностроительные холдинги России принимают активное участие в ее проведении. «Неделя без турникетов» поддержана Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). Цель акции – познакомить школьников, студентов и их родителей с работой предприятий, расположенных в их регионе, помочь с профориентацией

В апреле 2019 года в акции приняли участие 4 516 предприятий и 232 300 школьников и студентов, в том числе 16 000 родителей. Акция проходила на территории 70 субъектов Российской Федерации.

Следующая «Неделя без турникетов» пройдет с 14 по 20 октября 2019 года.

от admin