>ААК «Прогресс» повысит эффективность литья сложных изделий

Решение позволит существенно повысить экономическую эффективность работы предприятия, снизив стоимость и сроки изготовления деталей.

Проект направлен на повышение эффективности литья по выплавляемым моделям – речь идет об оптимизации мелкосерийного производства, выпуска изделий сложной конфигурации. По предварительным расчетам, реализация инициативы позволит в 60 раз снизить стоимость производства одной отливки – со 120 до 2 тысяч рублей. Кроме того, проект обеспечит существенное сокращение времени изготовления выделенной номенклатуры изготавливаемых отливок – длительность процесса сократится с шести месяцев до одного. При этом по оценкам специалистов, фактические показатели проекта по срокам и стоимости превзойдут плановые в полтора раза.

«Сегодня перед производством отливки необходимо спроектировать пресс-форму, изготовить ее на станке с числовым программным управлением, предварительно написав для обработки соответствующую программу. Далее требуется выполнить доводку и сборку пресс-формы, изготовить мастер-модель. И только после этого при помощи мастер-модели будет создана корка-оболочка, в которую заливается металл. Проект позволит заменить все многоэтапное изготовление корки печатью мастер-модели из специальной смолы на 3D-принтере», – рассказал один из авторов проекта, начальник конструкторско-технологического бюро аддитивных и литейных технологий отдела главного металлурга ААК «Прогресс», член ПРО СМР Евгений Клюкман.

Авторы проекта – Евгений Клюкман и инженер-технолог II категории отдела главного металлурга Дмитрий Борзенко изучили материалы, используемые для изготовления мастер-моделей на 3D-принтерах и отобрали смолы, которые гарантируют высокое качество полученных отливок.

«Создание новой продукции, и в особенности литейных деталей, – одна из самых трудоемких и дорогостоящих частей производственного процесса. Технология на базе 3D-печати, разработанная сотрудниками ААК «Прогресс», позволит исключить многие недостатки в процессе изготовления оснастки. При этом высокая скорость создания мастер-модели в итоге даст возможность не только использовать все преимущества аддитивных технологий в мелкосерийном производстве, но и значительно ускорит внедрение литья по выплавляемым моделям при массовом выпуске, – отметил генеральный директор ААК «Прогресс», председатель ПРО СМР Денис Пальцев. – Проект будет внедрен в производственный процесс, на предприятии уже проведены исследовательские и опытно-конструкторские работы, подтвердившие эффективность предложенных решений».

от admin