>ААК «ПРОГРЕСС» ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В АКЦИИ «НЕДЕЛЯ БЕЗ ТУРНИКЕТОВ»

Профориентационные мероприятия стартовали 10 октября. Первыми авиационное предприятие посетили учащиеся инженерного класса ААК «Прогресс». В Музее под открытым небом ребята познакомились с образцами продукции, выпускаемой на заводе в разные годы. Далее на площадке авиационного учебного центра для них был проведен мастер-класс, в ходе которого школьники узнали о конструкции вертолетной техники. Они оценили необычные конструкторские решения и современные технологии, с помощью которых изготавливаются винтокрылые машины.

Еще одним увлекательным мероприятием для учащихся инженерного класса стала викторина «Техно-логика», состоявшаяся в учебном центре ААК «Прогресс». Ребята второго года обучения применяли уже полученные знания в решении практических задач и построении логических умозаключений, угадывали предмет, спрятанный в коробке, и составляли из сложного слова «Профилометр» более простые слова. По окончании мероприятия все участники викторины получили памятные подарки и сувениры с символикой авиакомпании.

В течение недели экскурсии на предприятие были организованы также для студентов Приморского индустриального колледжа, обучающихся по специальностям «Технология машиностроения», «Производство летательных аппаратов», «Станочник широкого профиля», «Наладчик программного обеспечения» и учащихся технического класса ААК «Прогресс». Для каждой группы был разработан свой маршрут. В зависимости от профиля обучения, будущих авиастроителей познакомили с работой интересных им производственных цехов, в число которых вошли такие, как цех программной обработки деталей, цех контрольных испытаний и электрических систем, цех окончательной сборки, заготовительно-штамповочный, агрегатно-сборочный, механический и слесарно-сварочный цеха. В каждом из них ребят встречали профильные высококвалифицированные специалисты, которые рассказывали о специфике работы подразделения, уникальности установленного оборудования, отвечали на интересующие вопросы. Бонусом для ребят стало посещение Музея истории и трудовой славы ААК «Прогресс», где представлены уникальные экспонаты, повествующие о самых важных и интересных этапах развития авиационного предприятия.

Не менее познавательным мероприятием в рамках профориентационной акции стал мастер-класс «Взгляд на производство глазами молодых». Его идея заключалась в том, чтобы студенты-старшекурсники, уже работающие в ААК «Прогресс», рассказали школьникам – учащимся технического класса авиакомпании о собственном опыте совмещения учебы с работой, о выбранных профессиях и условиях труда. Мастер-класс был поделен на две части: сначала ребят познакомили с основами трехмерного моделирования, черчения, инженерного анализа и показали, как создаются трехмерные чертежи деталей. Затем, уже в производственных мастерских, студенты – работники механического цеха по созданным чертежам в режиме реального времени изготовили настоящие детали на станках с числовым программным управлением. Ребятам очень понравился такой формат общения и многие из них всерьез задумались о том, чтобы связать свою жизнь с авиастроением.

Ярким завершением Всероссийской акции «Неделя без турникетов» на ААК «Прогресс» стало посвящение в инженеры учащихся 5 – 11-х профильных инженерных классов с авиационным уклоном МОБУ «СОШ №1». Более 150 ребят, решивших связать свою жизнь с авиацией, собрались в большом зале информационного центра авиакомпании, где их поприветствовали генеральный директор ААК «Прогресс» Денис Пальцев, глава города Владимир Пивень и другие почетные гости. Все они отметили важность выбранного школьниками направления, пожелали им удачи и выразили уверенность в том, что в скором будущем они станут высококлассными специалистами: инженерами, конструкторами, пилотами.

Все эти мероприятия призваны повысить престиж рабочих профессий и инженерных специальностей, привлечь подрастающее поколение в машиностроительную отрасль.

Акция «Неделя без турникетов» проводится по инициативе Союза машиностроителей России дважды в год. ААК «Прогресс» является активным ее участником, предоставляя школьникам и студентам возможность познакомиться с профессиями, востребованными на современном промышленном произ-водстве, реальными рабочими местами и условиями труда, а также возможностями дальнейшего трудоустройства.

Пресс-служба ААК «Прогресс»

от admin