>Авиастроители отпраздновали День Великой Победы

9 мая трудовой коллектив Арсеньевской авиационной компании «Прогресс» им. Н. И. Сазыкина, во главе с управляющим директором, председателем Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России Юрием Петровичем Денисенко принял участие в торжественном возложении цветов и венков к Обелиску памяти жителям города Арсеньева, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, на площади Славы.

Всего в этот день на площади Славы собрались более пяти тысяч авиастроителей и членов их семей, все они обменивались крепкими рукопожатиями и поздравляли друг друга с праздником. Во время формирования колонны в рамках акции «Георгиевская ленточка» члены молодежной профсоюзной комиссии и Совета молодёжи предприятия раздавали всем пришедшим на мероприятие работникам авиакомпании георгиевские ленточки и цветы. Некоторые из сотрудников «Прогресса» по окончании шествия «Бессмертного полка» влились в колонну родного завода с портретами своих доблестных предков в руках. Другие же надели на праздник свою военную форму с заслуженными орденами и медалями. Сменил повседневную на парадную форму и доблестный коллектив 2230 ВП МО РФ, который также принял участие в церемонии в составе колонны предприятия и возложил венки к обелиску на площади Славы. 

Цветы и венки к Вечному огню возложили в этот день и сами ветераны Великой Отечественной войны, представители администрации, предприятий и организаций города, школьники и студенты. Затем состоялся митинг-реквием «Негасимый огонь памяти».

«9 мая – для всех нас и радостный, и печальный день одновременно. Мы ценим, что живем в мирное время, и вспоминаем со скорбью и благодарностью тех, кто героически сражался и самоотверженно работал во имя освобождения и защиты своей Отчизны, своего дома, своей семьи. Мы помним о тех, кто героическим трудом, работая в стенах авиационного завода № 116, изготавливал самолёты УТ-2 для тренировки будущих лётчиков – истребителей и штурмовиков, тем самым приближая Победу. За плечами наших ветеранов – не только Победа в войне, но и восстановление разрушенной страны. Мы многим обязаны тем героическим поколениям, и современная Россия гордится ими, помнит их подвиг и старается быть достойной своей доблестной истории», – выступил с торжественной речью на митинге-реквиеме управляющий директор «Прогресса» Юрий Петрович Денисенко.

По окончании митинга-реквиема авиакомпания «Прогресс» на два часа открыла свои двери для всех желающих. За это время авиакомпанию посетили около шести тысяч человек, в том числе и жители других городов. На предприятие приходили целыми семьями.

На площадке музея под открытым небом их вниманию были представлены образцы техники, производимой «Прогрессом» в разные годы: советские учебно-тренировочные самолёты Як-18А и Як-50, аэросани Ка-30, планер А-15, вертолёты Ми-24А и Ми‑24П, противокорабельные ракеты П-15М, П-15У и 3М-80.

Главным экспонатом этого дня, конечно, стал учебно-тренировочный самолет УТ-2, который выпускался на предприятии во время Великой Отечественной войны и был первым самолётом, освоенным авиационным заводом.

В музее истории и трудовой славы «Прогресса» вниманию посетителей были представлены несколько тысяч экспонатов, отражающих разные эпохи жизни предприятия и собранных во многом благодаря его неравнодушным сотрудникам, а также многочисленные миниатюрные макеты авиационной техники.

Открыл свои двери для всех желающих в этот день и Музей истории города Арсеньева. А возле Дворца культуры «Прогресс» по традиции в течение дня проходили разнообразные концертные программы. Завершил праздничную программу яркий фейерверк.

от admin