>Авторское вознаграждение от серийного выпуска изделий и прием на работу в крупнейшие отечественные машиностроительные холдинги. Такое будущее ждет молодых новаторов со всей страны, принимающих участие в проекте СоюзМаш России «Заказ на инновации».

Авторское вознаграждение от серийного выпуска изделий и прием на работу в крупнейшие отечественные машиностроительные холдинги. Такое будущее ждет молодых новаторов со всей страны, принимающих участие в проекте СоюзМаш России «Заказ на инновации».

Напомним, соответствующий проект Союз реализует с 2012 года. Идея состояла в поиске инновационных решений различных технических задач для предприятий силами талантливой молодежи. Стартовав, проект сразу продемонстрировал активное сотрудничество между предприятиями машиностроительной отрасли, молодыми инженерами и студентами технических ВУЗов. С начала реализации проекта от предприятий машиностроения и смежных отраслей промышленности получено более 100 заказов. Все они опубликованы в едином каталоге на сайте «Инженеры будущего». В Департамент молодежных проектов СоюзМаш России поступило и обработано 20 отзывов по проекту «Заказ на инновации». Все полученные материалы были переданы специалистам предприятий для дальнейшей работы и экспертного анализа.

Свои проекты молодые специалисты впервые представили на суд экспертного сообщества в рамках Третьего Международного молодежного промышленного форума «Инженеры будущего», который состоялся на берегах озера Байкал в 2013 году. Среди присланных работ этого года и инженерные разработки коллектива молодых авторов под руководством заместителя генерального директора по науке – начальника НТЦ ОАО «Самарский электромеханический завод» Владимира Нестерова. Самарские новаторы откликнулись на предложение ОАО «Вологодский оптико-механический завод» разработать концепцию и техническое решение для прибора, отпугивающего животных от трасс в ночное время суток. В России достаточно много участков федеральных автомобильных дорог, которые проходят через места миграции диких животных. Поэтому появление подобных устройств – необходимый элемент обеспечения безопасного и безаварийного движения на трассах. «В основу концепции мы заложили принцип модульности, чтобы использовать генератор электромагнитных сигналов звукового диапазона. Если не вдаваться в технические нюансы, то предложенный нами подход даст возможность применять блоки с различными техническими особенностями и отпугивать разные виды животных», — рассказал Нестеров.

Кроме высокой оценки профессионалов, авторы присланных технических решений могут получить не только денежное вознаграждение, но и приглашение на работу. «Наша главная задача – привлечь к инновациям молодежь и помочь внедрению ее идей впроизводство. Подобное сотрудничество в решении технических задач выгодно и самим предприятиям», — резюмировал Первый зампред Думского Комитета по промышленности, Первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев.

от admin