>Активисты ОНФ проверили школы Приморского края на готовность к новому учебному году

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Приморском крае в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» проверили готовность средних общеобразовательных школ региона к новому учебному году. В ходе рейдов общественники осмотрели ряд муниципальных образовательных учреждений региона, включая школы №7, №58 во Владивостоке и №16, №33 в Артеме.

В рамках мониторинга были оценены состояние зданий, прилегающих территорий и спортивных площадок, организация доступной среды, близость точек продаж алкогольной и табачной продукции, соблюдение санитарно-гигиенических норм, а также состояние пешеходных переходов и дорожной инфраструктуры в непосредственной близости от образовательных учреждений.

«В целом все проверенные образовательные учреждения к новому учебному году готовы. Но есть и отдельные проблемы. Наиболее распространенные – это неудовлетворительное состояние спортивных площадок и пришкольных стадионов, повреждение либо отсутствие положенных снарядов и спортивной инфраструктуры для полноценных занятий физической культурой. Также часто встречается поврежденное или разрушенное твердое покрытие на дорожках и площадках возле школ, разрушенные элементы лестниц и отсутствие ограждений на них, а в некоторых случаях оставшиеся от ограждения только металлические «обрубки» оснований перил представляют реальную опасность травмирования для любого, кто пойдет по лестнице. Также есть факты, когда инженерные коммуникации и иная техническая инфраструктура создают угрозу на территории школ – это незакрытые люки, решетки ливневой канализации, водостоки и так далее. Также в ряде случаев на пришкольных территориях активисты ОНФ обнаружили бытовой и строительный мусор, наличие которого показывает, что на территорию есть доступ посторонним, а санитарное состояние контролируется недостаточно. А возле одной из школ во Владивостоке на расстоянии около 70 м активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта выявили торговую точку, занимающуюся реализацией алкогольной продукции, при этом фасад магазина «украшают» красочные объявления о характере и ассортименте реализуемых спиртных напитков», – сообщила член регионального штаба ОНФ Елена Григорьева.

Эксперты ОНФ отмечают, что родители школьников и неравнодушные граждане сами могут оценить готовность школ к 1 сентября и сообщить о них на сайт проекта ОНФ «Народная оценка качества» narocenka.ru. Все факты нарушений будут взяты на контроль.

По итогам мониторинга активисты Народного фронта в Приморье направили обращение властям с информацией о выявленных нарушениях в оборудовании школ региона, которые предстоит оперативно устранить для создания полноценных комфортных и безопасных условий обучения в школах края.

«Мы держим вопрос на контроле. Мониторинги, которые общественники проводили ранее, показали, что власти устраняют те недостатки, на которые мы указываем. Через определенное время наши активисты осмотрят территории тех образовательных учреждений, где мы выявили отдельные недостатки в ходе настоящего мониторинга, и если они не будут устранены, то мы напомним об этом властям», – отметила Григорьева.

от admin