>Активисты приморского отделения ОНФ определили основные направления своей работы в 2018 году

Региональный штаб Общероссийского народного фронта в Приморском крае определил основные направления работы в 2018 г., которые необходимо усилить общественникам в соответствии с результатами итогового «Форума Действий» Народного фронта «РОССИЯ УСТРЕМЛЕННАЯ В БУДУЩЕЕ».
Представители приморского отделения ОНФ считают, что такими направлениями, с учетом специфики региона, прежде всего, должны стать создание условий для развития честной и эффективной экономики с использованием цифровых технологий и улучшения подготовки кадров, повышение качества медицинской помощи населению и профилактика опасных заболеваний, а также дальнейшее развитие форм общественного контроля в сфере экологии и благоустройства городской среды.
Так, координатор региональной группы общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса в Приморье Юрий Логинов подчеркнул, что сформированное на форуме предложение создать экологический кодекс однозначно поможет усилить контроль за экологической ситуацией. «Для Приморского края и особенно Владивостока проблема сохранения лесов сверхактульна. Создание «правового каркаса» в форме такого единого нормативного правового акта для комплексного отраслевого регулирования поможет нам как препятствовать хищническому уничтожению лесов, так и работать в рамках проекта ОНФ «Генеральная уборка». Мы уже добились решения о создании «зеленого щита» во Владивостоке и начнем 2018 г. с мероприятий по общественному контролю соблюдения экологических требований», – отметил Логинов.
Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Приморье Любовь Рязапова отметила важность идей, озвученных в рамках площадки «Форума Действий» ОНФ «Медицина будущего: здравоСохранение» – это, прежде всего, повышение качества медицинского обслуживания населения, усиление мероприятий по профилактике заболеваний, в особенности опасных для здоровья и хронических. «Сегодня мы постоянно разбираемся с жалобами населения на нехватку узких специалистов в поликлиниках и работу отдельных медучреждений. Поэтому мы усилим мероприятия по контролю и проверке таких учреждений, особенно в уже известных «проблемных точках», – подчеркнула Рязапова.
Важность принятого на форуме решения о создании научно-производственных кластеров на базе крупных вузов для подготовки молодых специалистов с учетом конкретных нужд отраслей экономики, в том числе региональной, отметил руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Честная и эффективная экономика» Алексей Тимченко. «В нашем регионе это необходимо сделать как минимум на уровне федерального университета – крупнейшего вуза окружного уровня, что поможет повысить количество квалифицированных молодых специалистов, в том числе при содействии проекта Общероссийского народного фронта «Профстажировки», – подчеркнул Тимченко.
Такие инициативы, как создание рейтинга регионов по уровню учета мнения граждан при благоустройстве, а также необходимость упрощения стандартов строительства однополосных дорог на селе являются актуальными для региона, считает член регионального штаба ОНФ в Приморском крае Татьяна Ларцева. Эти направления в Приморье потребуют от общественников дополнительного внимания в следующем году, в том числе в форме инспекционных выездов и встреч с населением.
Будущее создание Центра по мониторингу цифровизации экономики и защите цифровых прав граждан считает актуальным сопредседатель регионального штаба ОНФ Роман Титков. «Это поможет защитить права граждан и оградить их от проявлений кибермошенничеств, а также оперативно формулировать предложения для органов власти по усилению контроля в данной сфере и повышению возможностей для использования цифровых технологий по повышению качества жизни приморцев», – заключил Титков.

от admin