>Акцент на информационную безопасность в металлургии

В ЦНИИчермет им. И.П. Бардина состоялось заседание Комитета по металлургии и тяжелому машиностроению, на котором участники обсудили вопросы применения предприятиями закона №187 о безопасности российской критической информационной инфраструктуры.

В работе заседания приняли участие представители промышленных и научно-технических предприятий и объединений, Минпромторга России и ФСТЭК России. Среди спикеров были директор департамента цифровых технологий Владимир Дождев, начальник управления ФСТЭК России Елена Торбенко, председатель Правления Ассоциации руководителей служб информационной безопасности Виктор МининАлександр Худеньких и др.

Докладчики отметили, что за почти пять лет существования законодательства РФ о безопасности критической информационной инфраструктуры многие металлургические предприятия провели категорирование значимых объектов, реализуют меры по их защите и взаимодействуют с Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам.

Представители металлургических предприятий также рассказали о своем опыте реализации политики информационной безопасности как непрерывного процесса с учетом принципов бизнесориентированности и соответствия приоритетам инноваций. Таким опытом предприятия готовы делиться со своими коллегами в рамках формирующейся системы обучения.

По мнению участников заседания, сегодня в условиях ухода западных вендеров и возросших рисков в сфере кибербезопасности важно сформировать целостную картину того, как реализуется защита критической информационной инфраструктуры, какие средства используются. Аудит системы безопасности критической информационной инфраструктуры позволит создать условия для устойчивого развития этой системы, подбора необходимых технологий и обучения высококвалифицированных специалистов. При этом возрастает значимость кооперации предприятий и специалистов для обмена опытом.

С предложением о создании отраслевых и обучающих центров по проблематике критической информационной инфраструктуры выступил председатель Комитета СоюзМаш по металлургии и тяжелому машиностроению, генеральный директор ЦНИИчермет им. И.П. Бардина Виктор Семенов. «При проведении мониторинга инфраструктуры это позволит задействовать опыт и знание производственных и технологических процессов уже существующих отраслевых центров компетенций, а также обучать специалистов предприятий при методической поддержке ФСТЭК России, – отметил Виктор Семенов. – Эта инициатива позволит повысить уровень защищенности предприятий в и отрасли в целом».

от admin