>Благодарственные письма членам Союза машиностроителей России

Литературно-музыкально-художественная студия «Паруса» (г. Владивосток) официально стала одной из секций Приморского краевого отделения ВОО «Русское географическое общество» — Общества изучения Амурского края, а полномочия председателя приморский писатель Владимир Тыцких передал своей коллеге — Эльвире Кочетковой. Об этом студийцы узнали на заседании «Парусов», которое впервые состоялось в новом учебном году после летних каникул. И началось оно с процедуры вручения наград.

Приятным сюрпризом для Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России стало на этой встрече студийцев награждение союзмашевцев — главного редактора газеты «Прогресс Приморья» Сергея Юдинцева и журналиста Светланы Маликовой — благодарственными письмами «за активную работу в литературно-музыкально-художественной студии «Паруса» и популяризацию Общества изучения Амурского края в средствах массовой информации» за подписью председателя Приморского краевого отделения РГО — Общества изучения Амурского края, члена Общественной палаты Приморского края Алексея Буякова. На страницах общественно-политической газеты «Прогресс Приморья» большое внимание уделяет краеведению и творчеству дальневосточных авторов, патриотическому воспитанию и пропаганде главных человеческих ценностей через доблестный труд наших земляков. Это по достоинству оценили те, кто и сегодня ведёт кропотливую исследовательскую работу и всем сердцем любит приморскую землю и её людей, — пытливые учёные и самобытные талантливые писатели.

В конце лета отметил юбилей один из организаторов студии, поэт, профессор ТОВВМУ Валерий Кулешов. В приветственном адресе от Общества изучения Амурского края говорится о том, что оно высоко ценит Валерия Ермолаевича и его заслуги в деле защиты Родины, в развитии гуманитарной науки в Приморском крае и в организации работы литературно-музыкально-художественной студии «Паруса». «Ваши книги, пополнившие фонд Общества, многие публичные и частные библиотеки края, востребованы читательской аудиторией и любителями поэзии, — говорится в поздравлении. — Благодарим Вас за бескорыстное и плодотворное сотрудничество. От всей души поздравляем с замечательным юбилеем! Желаем Вас здоровья, радости в жизни и дальнейших успехов в вашей многогранной деятельности на благо ставшего для Вас родным дальневосточного края России».

Владимир Тыцких на этом заседании представил собравшимся автора и исполнителя песен Виктора Костина, который в Дни славянской письменности и культуры участвовал во всех автопробегах по городам и весям приморской глубинки. В студии дали слово ему и его гитаре. Он посвятил песни памяти своего сына Сергея, который погиб в 21 год. Отец и сын были прекрасным дуэтом, выступали перед сельчанами, Виктор играл на гитаре, Сергей — на аккордеоне. Всем «автопробежцам» он запомнился как симпатичный и светлый человек. Виктор Костин поразил всех собравшихся пронзительно искренними и мощными по силе воздействия песнями, автором которых он является. Прозвучали «Автопробежная», «Калина», «Вальс выпускницы» и «Не говори мне о войне». С последней песней, написанной для своего деда, прошедшего войну, он выступал в Лужниках.

Заглянул на студийный огонёк, с тем чтобы пригласить к себе на юбилейный вечер в честь 70-летия, мэтр кукольного театра, его художественный руководитель Виктор Бусаренко. Писательница Людмила Берестова из города Лесозаводска, участница XX книжной ярмарки «Печатный двор», подарила ему книгу своих детских рассказов. В нашем городе мало авторов, пишущих для детей, и двое пришли на эти «Паруса». Даниил Алексеев, автор фэнтези и уже набирающий популярность издатель собственных книг, впервые увидел Людмилу Берестову и был рад знакомству.

Такое вот насыщенное событиями мероприятие прошло в стенах ОИАК. Как всегда его формальная часть плавно переросла в неформальную, по интересам. Люди рады были вновь встретиться друг с другом после летних каникул, приобрести книги и газеты с произведениями студийцев в «книжной лавочке» «Парусов».

от admin