>Более 150 пенсионеров получают помощь от волонтеров Дальневосточной железной дороги

В Приморском крае в условиях сложной эпидемиологической ситуации, связным с распространением коронавируса, добровольцы и активисты Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России присоединились к акции «Мы вместе». 

Другие предприятия и организации подхватили почин молодёжи. Так, например,  на ДВЖД оказывают помощь пенсионерам, которые находятся на самоизоляции. К железнодорожникам обратились более 150 одиноких неработающих пожилых граждан, из них 106 человек – пенсионеры-железнодорожники. Работа ведется как в крупных городах – Хабаровске, Владивостоке, Комсомольске-на-Амуре, так и в небольших населенных пунктах – Лесозаводске, Партизанске, Верхнезейске, Высокогорном и других.

Для участия в волонтерском движении заявки на горячую линию подали 178 человек, все они – молодые активные сотрудники ДВЖД, представители молодежного движения магистрали. Подавляющее число заявок от пенсионеров – это покупка продуктов питания, хозяйственных товаров и медикаментов. Реже просят вынести мусор, оплатить жилищно-коммунальные услуги, получить почту. Иногда волонтеры помогают пожилым людям с поездками в больницы или в социальные центры. 

Все взаимодействие волонтёров и пенсионеров проходит с соблюдением строгих санитарных мер: активисты носят маски и перчатки, покупки передаются бесконтактным способом. Средства индивидуальной защиты волонтеры получают через региональные штабы, открытые на базе железнодорожных домов культуры.

При этом многие добровольцы ДВЖД участвуют и в других волонтерских проектах от местных органов власти и общественных организаций, например, во всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе.

от admin