>Браво! "Приморье" — №1 в волейболе!

В приморском спорте произошло радостное событие, к которому в течение сезона планомерно шли все – и спортивные менеджеры, и игроки, и болельщики. Волейбольный клуб «Приморья» на глазах родных зрителей, среди которых немало представителей предприятий, входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, выиграли чемпионат страны в высшей лиге «Б»!

Цель достигнута

Волейбольный клуб «Приморье» отлично провел второй финальный этап чемпионата страны в высшей лиге «Б», который состоялся во Владивостоке. Наши спортсменки одержали нужное количество побед, чтобы выполнить поставленную задачу на сезон.
Напомним, что на решающей стадии турнира помимо «Приморья» еще играли «Олимп», «Импульс-Спорт», «Ярославна-ТМЗ», «Политех» и «Челябинка-Юность-Метар». В отличие от своих соперников, дальневосточные волейболистки подошли к домашнему этапу в ранге фаворитов: наши девушки лидировали в таблице с отрывом в 5 очков.

В своем первом матче, который открывал губернатор края Владимир Миклушевский, «Приморье» встречалось с клубом «Челябинка-Юность-Метар». Наши девушки провели матч собранно и уверенно. Каждая из партий была безоговорочно выиграна, что обеспечило общую победу со счетом 3:0.

Следующего соперника наших девушек нельзя было назвать простым: дважды в этом сезоне новосибирскому «Олимпу» удалось сломить сопротивление волейболисток «Приморья» (но очных побед у наших девушек было все равно больше).

Первая партия домашней партии подтвердила опасения. Сначала хозяйки финала повели в счете, но после технического перерыва новосибирские волейболистки нащупали нить игры и постепенно вышли вперед. Борьба сохранялась в течение всей партии, но гости дожали «Приморье» и склонили чашу весов в свою пользу – 25:23.

Неудача только раззадорила наших девушек, которые в следующих двух партиях катком проехались по сопернику – 25:14 и 25:15.

Четвертая партия получилась самой захватывающей в поединке. Гости не хотели сдаваться и отчаянно хватались за каждую возможность. 8:7 после технического перерыва вскоре превратились в 18:13 в пользу «Олимпа». Но «Приморье» не хотело доводить матч до тай-брейка и бросилось в погоню. Отличная защита, в которой роль главного замка выполняла либеро Мария Сорока, вкупе с результативным нападением позволили переломить ход поединка – 19:18 уже в пользу хозяев. Остаток партии команды провели в отчаянном сражении: ни одной их команд не удавалось повести в счете хотя бы в два очка, чтобы закончить партию. После череды взаимоуспешных атак это, наконец, удалось осуществить «Приморью» — 31:29! Победа 3:1 еще на шаг приблизила наших волейболисток к чемпионскому титулу.

— К этой игре мы отлично подготовились, все игроки были в хорошем физическом состоянии. Основной задачей на сегодня было выключить из нападения основного игрока «Олимпа» Ольгу Школьникову. В первой партии с этой задачей мы не совсем справлялись, но потом все пошло по плану. После двух уверенно выигранных партий подряд немного расслабились. В итоге в четвертом сете начали совершать много своих ошибок. Благодаря отличным действиям в защите и отличной поддержке болельщиков этот сет мы выиграли, — рассказал Алексей Колисецкий после матча.

В третьем поединке финальной стадии «Приморье» могло досрочно решить все вопросы о победителе турнира. Для этого надо было победить команду «Ярославна-ТМЗ» из Тутаева. Матч в целом не принес нашим девушкам больших проблем – 3:0 (25:18, 25:13, 25:18).
— Очень серьезно настраивались на игру. Все, что мы сегодня запланировали, мы выполнили. Выбили команду соперника из приема, чтобы как можно меньше атак у них было первым темпом. Мы отлично отыграли на групповом блоке, справились с приемом подачи. Именно это и предрешило исход матча, — назвал причины уверенной победы Алексей Колисецкий.

Этот успех позволил «Приморью» досрочно завоевать золотые медали чемпионата и вместе с ними путевку в высшую лигу «А».

Несмотря на то, что следующий матч с «Политехом» из Курской области был для хозяек формальностью, «Приморье» ответственно подошло к поединку. Домашние трибуны ждали от своей команды только победы, и девушки не подкачали — вновь 3:0 (25:14, 25:18, 25:19)!
В заключительном матче всего сезона наши девушки встречались со своим самым принципиальным соперником – клубом «Импульс-Спорт». Команды показали себя во всей красе. Дважды «Приморье» выходило вперед по партиям, но гости из Волгодонска не только сравняли счет, но и оказались сильнее в пятом сете. Некритичное, но малоприятное поражение приморских волейболисток 2:3.

— Конечно же, в сегодняшней игре нам хотелось победить. Тяжело играть уже в досрочном статусе чемпиона. Смогли хорошо настроиться на игру с «Ярославной-ТМЗ», сегодня был тот же настрой, но немного не хватило эмоций. Не могу никому предъявить претензий по сегодняшней игре, все выложились на полную. Со всеми задачами на сезон мы справились. По праву заняли первое место. Огромное спасибо хотелось бы сказать нашим болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении всего чемпионата, и, безусловно, руководству клуба. Это общая победа! – подвел итог сезону Алексей Колисецкий.

По итогам финального этапа второе место в чемпионате завоевала команда «Импульс-Спорт», бронзовые медали у «Политеха». Лучшим игроком была признана Яна Киселева («Приморье»).