>Бронзовый успех арсеньевского "Востока"

Прекрасные спортивные новости дарит приморским болельщикам начало весны. Есть радостные вести и для любителей хоккея с мячом (русского хоккея), среди которых немало тех, кто трудится на двух арсеньевских предприятиях — «Аскольд» и «Прогресс», входящих в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Итак, «Восток» завоевал бронзовые медали в чемпионате России! Подробнее об этом, а также о победах баскетболистов «Спартака» и волейбольного «Приморья», читайте в нашем обзоре.

Большой успех приморской команды

Арсеньевский «Восток», за судьбой которого внимательно следят работники заводов «Аскольд» и «Прогресс», завершил сезон. Приморская команда, вышедшая в финал первенства России в Высшей лиге, достойно представила регион и закончила чемпионат на третьем месте!

Напомним, финальный этап проходил в Сыктывкаре. В решающую стадию чемпионата вышли восемь команд, которые должны были распределить итоговые места по результатам круговых игр. В прошлом номере мы писали, что в первых трех встречах «Восток» потерпел одно поражение (1:6 от «Мурмана») и дважды выиграл (5:3 — у «Вымпела» и 8:4 — у «Универсала»).

6 марта «Восток» встречался с хозяином финала «Строителем». Регулярный этап клуб из Сыктывкара закончил на втором месте со значительным отставанием от «Мурмана», однако в родных стенах клуб играл выше всяких похвал. Поскольку «Восток» проиграл «Мурману», для завоевания серебряных медалей команде нужно было постараться вырвать у «Строителя» победу.

Задача оказалась для «Востока» невыполнимой. Хозяева провели по два гола в каждом из таймов и одержали сухую победу 4:0. Такой результат во многом был обусловлен штрафным временем арсеньевского клуба (50 минут) против 10 у «Строителя».

В Международный женский день «Востоку» противостоял «Сибсельмаш-2», победитель «Группы 3». Матч между командами получился зрелищным и интересным. Сибиряки повели в счете на 9-й минуте после точного удара Павла Анисимова. «Востоку» хватило 20 минут, чтобы не только отыграться (гол забил Сергей Прокулевич), но и повести в счете благодаря мячу Вячеслава Братченко. Однако следом новосибирцы отыгрались — 2:2. Не прошло и минуты, как Вячеслав Братченко вновь сделал «Восток» лидером встречи. Первый тайм закончился со счетом 3:2.

В середине второй половины матча «Сибсельмаш-2» сравнял счет благодаря результативному выпаду Никиты Свиридова. Цифры 3:3 на табло простояли недолго. Начиная с 70-й минуты арсеньевцы выдали отличный отрезок и до финального свистка провели четыре мяча. Вячеслав Братченко довел свой лицевой счет до четырех голов, а Сергей Радченко и Роман Горностаев забили по мячу. Итог встречи — 7:3 в пользу «Востока».

На следующий день приморский клуб мерился силами с командой «Знамя-Удмуртия». Соперники обменялись голами под занавес первого тайма, а во второй половине «Восток» был лучше, забив три безответных мяча. 4:1 — очередная победа арсеньевцев. Вячеслав Братченко, Михаил Ефимов, Роман и Егор Горностаевы отметились в протоколе как авторы голов.

Заключительный матч финала «Восток» проводил против аутсайдера этапа «Динамо-Маяк», который не одержал в решающей стадии ни одной победы. Тем не менее матч между командами получился упорным. Динамовцы вышли вперед, на что «Восток» ответил тремя голами на 16-й, 48-й и 54-й минутах. Но это не сломило соперника, который вскоре сравнял счет — 3:3. И все же «Восток» проявил характер, склонив чашу весов в свою пользу — 5:4. У приморцев дублем отметился Вячеслав Братченко, по мячу в копилку команде принесли Роман Горностаев, Максим Карнаух и Михаил Ефимов.

Таким образом, по итогам семи игр «Восток» набрал 15 очков (пять побед и два поражения), что позволило команде занять 3 место! Этот результат особенно впечатляет, если учесть, что в прошлом сезоне «Восток» закончил финальный этап на последнем месте. Чемпионом же Высшей лиги сезона 2012/2013 стал «Строитель», вторую путевку в «Суперлигу» получил «Мурман».

«Приморье» одной ногой чемпион!

Женский волейбольный клуб «Приморье» в лидерах закончил первый этап финальной стадии чемпионата России в Высшей лиге «Б». Напомним, турнир проходил в Волгодонске. Соперниками дальневосточного клуба стали «Олимп» (Новосибирская обл.), «Ярославна-ТМЗ» (Тутаев), «Политех» (Курская обл.), «Импульс-Спорт» (Волгодонск), «Челябинка-Юность-Метар» (Челябинск).

Финал проходит в круговом формате, а потому наши волейболистки сыграли пять матчей. Все они закончились для «Приморья» победой. Сначала дальневосточницы «всухую» обыграли «Политех» (3:0), затем с одинаковым счетом 3:1 были повержены «Импульс-Спорт» и «Челябинск-Юность-Метар». Не удалось сломить приморских волейболисток и «Олимпу», команда из Новосибирской области проиграла со счетом 0:3.

Самым упорным поединком получился последний матч этапа, в котором «Приморье» встречалось с клубом «Ярославна-ТМЗ». Для выявления победителя в этой встрече понадобились все пять партий. Первый сет остался за волейболистками из Тутаева, во втором наши девушки сравняли счет. Затем ситуация повторилась: вновь «Ярославна-ТМЗ» вышла вперед, но четвертая партия осталась за «Приморьем» — 2:2. Исход матча решился на тай-брейке, в который дальневосточные волейболистки провели собранно и выиграли со счетом 15:10. Результат матча — сложнейшая победа «Приморья» со счетом 3:2

— Настрой на игру был очень серьезный. Наши команды примерно равные, кто был сильнее психологически, тот и стал победителем. После третьей партии очень сильно сказался опыт Натальи Набоковой и Юлианы Лякуниной, которые и повели команду к победе. Задачу на сегодня мы полностью выполнили. Сейчас будет время передохнуть и хорошо подготовиться к домашнему туру, — отметил после матча наставник «Приморья» Алексей Колисецкий.

Домашний, он же заключительный, тур финальной стадии пройдет во Владивостоке с 10 по 15 апреля. У «Приморья» есть отличные шансы выполнить поставленную задачу на сезон и завоевать золотые медали чемпионата. На данный момент наши девушки возглавляют турнирную таблицу, имея в активе 14 очков. У «Ярославны-ТМЗ» на 5 очков меньше, замыкает тройку «Олимп», заработавший 8 баллов.

«Луч» закончил сборы ничьей

Футбольный клуб «Луч-Энергия», готовящийся к третьему кругу чемпионата страны во Втором дивизионе, закончил первый турецкий сбор. Финальным аккордом этого этапа стала контрольная встреча с клубом первой лиги — «Салютом» из Белгорода.
Приморцы провели матч достойно и имели множество моментов для победы. Однако слабая реализация голевых ситуаций едва не привела к обратному результату. Дважды «Салют» выходил вперед, и все, что удалось сделать «Лучу», это сравнять счет. В первом тайме на мяч соперника голом ответил Александр Тихоновецкий, а во втором тайме счет на 90-й минуте сравнял воспитанник арсеньевского футбола Иван Столбовой

«Исходя из этапов подготовки, на которых находятся соперники, наша команда выбрала тактику игры вторым номером. «Салют» находится в оптимальной физической и игровой форме, а у нас до начала чемпионата полтора месяца. Поэтому игра на встречных курсах не предполагалась. Сохраняя компактность в линиях, наша команда не дала возможности забить мяч в наши ворота с игры, притом что моменты у ворот «Салюта» создавались регулярно. Лишь несыгранность при стандартных положениях, над которыми мы еще не работали, позволила сопернику провести два мяча. Практически все футболисты, находящиеся на сборе, приняли участие в этом матче. В частности, можно отметить уверенный выход на поле наших молодых футболистов. Можно считать общеподготовительный этап подготовки законченным на хорошей ноте. Игра с «Салютом» показала, что нашей команде по силам ставить и решать большие задачи», — прокомментировал результат матча тренерский штаб «Луча».

«Спартак» в финале четырех!

Баскетбольный клуб «Спартак-Приморье» вышел в решающую стадию Кубка России. По сумме двух встреч 1/4 финала наша команда оказалась сильнее клуба «Нижний Новгород».

Первую встречу приморцы проводили в гостях и проиграли со счетом 66:72. Таким образом, для положительного результата красно-белым необходимо было выигрывать дома с разницей не менее 7 очков — вполне выполнимая задача.

Ответная встреча закончилась очень крупной победой «Спартака» со счетом 80:63! Этому результату способствовали несколько важных факторов. Во-первых, отличная игра легионеров, которые на троих набрали 2/3 очков команды: у Троя Гилленвоте 26 очков, Чемберлен Огучи забил 18 очков, а Пол Делейни принес красно-белым 15 баллов. Во-вторых, точность бросков с дальней дистанции: спартаковцы реализовали восемь бросков, а нижегородцы — ни одного. И в-третьих, горячая поддержка родных трибун, которые соскучились по большому баскетболу.