>Будущие корабелы ставят эксперименты

В Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) стартовал образовательный интенсив для учеников «Роснефть-класса» Гуманитарно-экономического колледжа ДВФУ.

Вместе с преподавателями и студентами старшеклассники проходят практикумы по естественным наукам и 3D моделированию, на которых ставят эксперименты и проектируют настоящие морские суда.

«На занятиях по инженерной графике школьники, разбившись на команды, создают с нуля макет настоящего корабля: выполняют расчеты, чертежи и делают по ним макеты судовых конструкций, – рассказала главный специалист департамента довузовского образования ДВФУ Галина Попова. – Мы не хотим дублировать школьную программу. Наша задача – расширить кругозор ребят по профильным дисциплинам, помочь им научиться решать нестандартные задачи».

Чтобы смоделировать морское судно, ученикам пришлось разобраться со сложным программным обеспечением для профессиональных инженеров. В этом им помогли преподаватели и магистранты Инженерной школы ДВФУ. Результаты коллективной работы дети защитят 15 февраля перед экспертами – сотрудниками «Центра судостроения «Дальзавод».

«В первый день многие участники отмечали, что им сложно. Сейчас процесс 3D моделирования становится для них более понятным и, как следствие, интересным. Для нас как организаторов это хороший знак – значит, мы находимся на верном пути», – отметила Галина Попова.

«Роснефть-классы» – образовательный проект российской нефтегазовой компании, направленный на формирование кадрового резерва в разных регионах страны. ДВФУ выступает базовым партнером компании в реализации проекта в Приморье. На протяжении нескольких лет профильные классы действуют в школах Находки, Врангеля, Владимиро-Александровского, Большого Камня, где выполняет производственный план «ДВЗ “Звезда”», входящий в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. В 2018–2019 учебном году в Гуманитарно-экономическом колледже ДВФУ был открыт «Роснефть-класс», ориентированный на подготовку кадров для судостроительного комплекса «Звезда». Преподаватели ДВФУ разработали программу с углубленным изучением школьниками профильных предметов: математики, физики, химии, информатики. Также для учеников регулярно приходят интенсивы в вузовских лабораториях.

Дальневосточный федеральный университет является многолетним партнером ПАО «НК “Роснефть”» по подготовке кадров для нефтегазовой и судостроительной отраслей. В последние годы сотрудничество активно развивается в научной сфере. По заказу «Роснефти» ДВФУ выполняет ряд масштабных исследовательских работ, в том числе связанных с освоением новых месторождений в Арктике.

от admin