>Вертолетоносец "Владивосток" могут передать российской стороне 27 ноября

Вертолетоносец «Владивосток» типа «Мистраль», построенный на верфи компании DCNS в Сен-Назере по заказу ВМФ России, может быть передан заказчику 27 ноября, но окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции, сообщает РИА PrimaMedia со ссылкой на «Интерфакс».

Предполагается, что вертолетоносец покинет Францию в ночь с 27 на 28 ноября в сопровождении учебного корабля «Смольный». По заявлению источника, 27 ноября — «рабочая дата, достигнутая в результате новых договоренностей. Окончательное решение этого вопроса по-прежнему остается за президентом Франции». По его сведениям,

российскому экипажу разрешено подняться на корабль с личными вещами.

«Владивосток» был спущен на воду 15 октября 2013 года. Изначально предполагалось, что он будет передан ВМФ России в первой половине ноября 2014 года, после чего перейдет в Кронштадт для установки вооружения и части другого оборудования, однако политический кризис в отношениях между Россией и странами НАТО повлек за собой задержку выполнения контракта.

От РИА PrimaMedia напомним, что два вертолетоносца «Мистраль» заказаны во Франции для ВМФ России. Строительство десантно-вертолетоносного корабля «Владивосток» на судостроительной верфи STX France началось в 2012 году. Стоимость первых двух универсальных вертолетоносцев типа «Мистраль» — «Владивосток» и «Севастополь» – оценивается в 1,2 млрд евро.
Подробнее: http://primamedia.ru/news/politics/22.11.2014/402923/vertoletonosets-vladivostok-mogut-peredat-rossiyskoy-storone-27-no.html

от admin