>Ветераны подплава ТОФ принесли цветы к Вечному огню

Во Владивостоке прошли торжественные мероприятия, посвященные Дню моряка-подводника Российского флота.

Ветераны подводного флота, в числе которых и представители Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России, собрались на Корабельной набережной. День подвод­ника отметили возложением цветов к Вечному огню, к мемориальным доскам погибших в годы вой­ны подлодок и памятнику пионерам подводного плавания. У мемориала «Боевая слава Тихоокеанского флота» состоялось возложение венков к Вечному огню. Возле Подводной лодки С‑56 собрались моряки-подводники, служившие на Тихоокеанском флоте и в послевоенный период ходившие в моря на новейших подлодках. Собравшихся поздравил председатель Союза моряков-подводников ТОФ, вице-адмирал запаса Александр Конев.

Истоки праздника уходят корнями в 2006 год, когда был издан приказ главнокомандующего. Тогда моряки праздновали столетие со дня основания подводных сил России. Праздник связан с началом действия подводных лодок Российской империи на Дальнем Востоке в период Русско-японской войны. Подводные лодки строились в Кронштадте и по Транссибу доставлялись во Владивосток. Пионеры подводного флота России осваивали просторы Мирового океана, первыми вышли на дозорную службу. По инициативе Союза моряков-подводников, общественности, ветеранов был поставлен памятный знак, около которого на протяжении ряда лет собираются ветераны подплава.

Стоит сказать, что сбор подводников на Корабельной набережной – добрая традиция. Прийти к самой результативной и легендарной советской подводной лодке времен Великой Оте­чественной войны 1941–1945 годов С‑56, обменяться крепкими рукопожатиями, обняться с сослуживцами, вспомнить погибших – тоже традиция. 

Профессия подводника – больше героическая, нежели романтическая. Вовсе не случайно немало художественных и документальных фильмов снято именно о русских подвод­никах. Не только отечественные кинематографисты обращались к этой довольно сложной теме, но и у режиссёров Запада данная тема не на последнем месте. И если говорить о достоверности тех или иных фактов, то мнения у подвод­ников совпадают не всегда. Например, капитан первого ранга в отставке Мстислав Здоровенин считает: «Насчет любого фильма, в котором о какой-то специфической профессии идет речь – всегда… можно найти какие-то недостатки и то, что не соответствует действительности. Я вспоминаю, или в начале войны, или перед самой войной у нас был такой советский фильм – “Подводная лодка Т‑9”…», – выделяет лучшую, на его взгляд, кинокартину капитан первого ранга. Вице-адмирал, председатель Союза моряков-подводников ТОФ Александр Конев отмечает другую киноленту: «Конечно же, это фильм “Командир счастливой щуки”, где показан экипаж, который действовал в экстремальной ситуации, …показаны командир подводной лодки и комиссар подводной лодки…»

Мнение ветеранов-подводников совпадают в одном: фильмов о людях этой мужественной профессии должно быть больше, как и о современных буднях подводников, которые достойно выполняют свой долг по защите морских рубежей России.

После возложения цветов к мемориалам ветераны проследовали в Дом офицеров флота, где их ждал праздничный концерт.

от admin