>Взгляд студентов на современный этап развития авиационной техники

Сегодняшние студенты филиала ДВФУ в городе Арсеньеве – это завтрашние специалисты Арсеньевской авиационной компании «Прогресс». Какой они хотят ее видеть завтра, на каком предприятии хотят работать, внося вклад в оборонную промышленность страны, они рассказали в своих работах на втором этапе VIII Научно-практической конференции «Молодежь XXI век», который прошел 22 марта на базе филиала ДВФУ в городе Арсеньеве.

Напомним, организатором конференции является ААК «Прогресс» им. Н.И. Сазыкина. Соорганизаторы – Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России и филиал ДВФУ в городе Арсеньеве.

На этот раз в аудитории университета собрались студенты дневной формы обучения, а также их научные руководители и специалисты авиационного предприятия, которые входили в состав экспертного жюри НПК.

Открывая конференцию, почетный работник высшего образования, доктор технических наук, профессор ДВФУ Юрий Федорович Огнев поздравил собравшихся с 25-летием высшего образования в городе Арсеньеве и отметил:

«Опыт научной работы, который вы приобретаете в стенах нашего учебного заведения, пригодится вам в будущем, а научный подход всегда поможет в решении самых разнообразных задач. Сегодня новые технологии бурно развиваются, перевооружается и модернизируется производство на заводе «Прогресс». К тем тысячам технологических процессов, которые имеются, и при помощи которых завод совершенствует свою продукцию и повышает её надежность, добавляются абсолютно новые процессы. И вам как будущим специалистам необходимо поддерживать и улучшать существующие и внедрять новые современные технологии и новые направления. Отрадно наблюдать, что ваш интерес затрагивает важные темы, которые актуальны для современного машиностроения».

Основными направлениями конференции были темы в области авиационной техники. Слушателям были представлены доклады как о существующих, так и об инновационных технологиях, новых материалах в машиностроении, ресурсосберегающих технологиях изготовления изделий из высокопрочных композитных материалов. Основной упор в работах студентов был сделан на полимерно-композиционные материалы, а также решение экологических проблем, связанных с производством и эксплуатацией изделий из пластмасс.

Можно отметить работу студентов И. Кузьмичевой и В. Сылка, которая была представлена в виде проекта «Создание бюджетного десктоп механизма аддитивного производства изделий и прототипов по технологии послойного лазерного спекания полимерных материалов». Администратором проекта выступил мастер участка механического цеха программной обработки деталей ПАО ААК «ПРОГРЕСС», член Союза машиностроителей России Денис Курочкин. Данная работа заинтересовала компетентное жюри и была отобрана на заочное участие в третьем этапе конференции.

В работе постоянного участника конференций В. Островерхого «Применение ультразвукового метода неразрушающего контроля для лопастей из ПКМ при эксплуатации летательного аппарата» были рассмотрены положительные аспекты и недостатки данной системы, а также предложены пути решения проблем.

Надо отметить, что интерес студентов растет, и ежегодно ребята выступают с новыми темами, скрупулезно изучив материал и тщательно готовясь к выступлению. Проделывая большую работу в поисках нового и совершенствуя свои знания, они не только расширяют кругозор и свое мировоззрение, но и вносят свежие идеи, разработки и инновации, которые, возможно, в дальнейшем будут применены на авиационном предприятии «Прогресс».

Подводя итоги конференции, помощник технического директора авиакомпании Игорь Борисович Цуцаев отметил значимость всех работ и добавил:

«Наша конференция – это совместная работа авиационной компании «Прогресс», Дальневосточного федерального университета и Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России. Прозвучавшие сегодня доклады и отчеты о проделанной работе и исследованиях, в которых вы участвовали вместе со своими наставниками, являются большим заделом на будущее, и в перспективе, возможно, будут применяться в производстве вертолетной техники».

В заключение победители и призеры были награждены дипломами, остальные докладчики получили грамоты. Всем участникам мероприятия также были вручены подарки от руководства ДВФУ.

По итогам заслушанных работ на третий, заключительный, этап научно-практической конференции «Молодежь XXI век», который пройдет на площадке ПАО ААК «ПРОГРЕСС», была отобрана ещё одна работа на очное участие.

от admin