>Визит в Приморье министра обороны России

Сергей Шойгу проверил во Владивостоке ход создания системы базирования кораблей-­доков типа «Мистраль».

 Министр обороны генерал армии Сергей Шойгу прибыл с рабочей поездкой на главную базу Тихоокеанского флота – во Владивосток. Цель его визита – проверка хода работ по созданию в бухте Улисс системы базирования десантных вертолетоносных кораблей­доков типа «Мистраль» и кораблей новых проектов, которые пополнят надводные силы флота.

По вопросам базирования кораблей названных классов Сергей Шойгу заслушал командующего флотом вице­адмирала Сергея Авакянца и других должностных лиц.

Поскольку кораблей подобного уровня (совмещающих в себе десантно­транспортное средство и палубу авианесущего корабля) в нашем флоте еще не было, то для него требуется соответствующая инфраструктура. Это морские глубины на подходах и стоянке в заливе Петра Великого, пирсы, возможности для погрузки и выгрузки боевой техники и личного состава морской пехоты, объекты боевого охранения, склады вооружения и материально­технического снабжения, система энергообеспечения и так далее. Для экипажа понадобятся современные казармы, условия для проведения учебных занятий и для занятий спортом личного состава. Офицеры и мичманы вместе с их семьями должны быть обеспечены жильем, хотя на сегодняшний день именно во Владивостоке это самый решаемый вопрос для российских военнослужащих. Все эти темы и проблемы Сергей Шойгу на месте решал с руководством 4­го Главного управления Спецстроя России и командованием Тихоокеанского флота. Принадлежностью «Мистралей» станут вертолеты «Ка­52К». Имя «Катран» неслучайно, его придумала Наталья Черниенко, жительница Приморского края, которая участвовала в конкурсе. Имя понравилось генеральному конструктору Сергею Михееву. На «Прогрессе», лидирующем среди предприятий ПРО СМР, тоже одобрили выбор. Так палубный вариант получил имя «Ка­52 Катран».

Посещение ТОВМИ

Глава военного ведомства посетил филиал Военного учебно­научного центра ВМФ – Тихоокеанский военно­морской институт. Шойгу осмотрит объекты инфраструктуры института и состояние его учебно­материальной базы. Это связано с решением Верховного главнокомандующего России Владимира Путина открыть при институте президентский кадетский корпус. Здесь будут жить и учиться мальчишки (а возможно, девчонки), пожелавшие связать свою судьбу с морем и флотом. Работы на территории военного вуза на Саперной сопке во Владивостоке сейчас идут полным ходом. Вывозится земля, готовятся площадки под бетонные и монтажные работы. Министр обороны побывал на строительстве зданий будущего корпуса, пообщался со строителями.

Руководители Дальспецстроя рассказали Шойгу о начале работ по возведению двуспальных корпусов на 560 человек, столовой на столько же мест, а также о ходе работ по реконструкции учебного корпуса и корпуса дополнительного образования Владивостокского президентского кадетского училища, расположенного на территории Тихоокеанского военно­морского института (ТОВМИ).

Выслушав доклад, министр потребовал не допустить срыва графика ввода в строй объектов училища. «Училище должно открыть двери для первых воспитанников 1 сентября текущего года», — сказал Шойгу.

Кроме того, глава военного ведомства проверил ход реконструкции объектов ТОВМИ, в частности, плавательного бассейна, в котором в настоящий момент завершается демонтаж стен, после чего часть наружных стен должна быть усилена.

Оценив результаты работ, министр обороны потребовал от руководства Дальспецстроя «увеличить темпы работ без потери качества» и обратил его внимание на «персональную ответственность в случае срыва графика этих работ».

Санаторий

Заключительным пунктом программы поездки министра обороны РФ во Владивосток стал осмотр ряда объектов военного санатория «Океанский», в котором отдыхают и проходят восстановительное лечение моряки­тихоокеанцы и члены их семей.

500 моряков придут служить на «Мистрали»

Одним из главных критериев при отборе моряков для службы на «Мистралях» стало психическое здоровье кандидата, его стрессоустойчивость. Всего комиссия ТОФ выбрала 500 человек, которые уже проходят обучение в Санкт­Петербурге, сообщил редакции ПРО СМР «Прогресс Приморья» начальник отдела информационного обеспечения пресс­службы ВВО, капитан первого ранга Роман Мартов.

Желающие служить на вертолетоносных кораблях­доках прошли серьезный отбор. Набирали только действующих военнослужащих. Кандидаты в обязательном порядке проходили медицинскую комиссию для определения их физических возможностей и психологические тесты, с помощью которых отсеивали психически неустойчивых людей. Приветствовалось также знание английского языка. Напомним, что пункт базирования десантных вертолетоносных кораблей­доков типа «Мистраль» и кораблей новых проектов будет создан в бухте Улисс во Владивостоке к концу декабря 2017 года.

Семен Югов, Валерий Молчунов

от admin