>Владимир Гутенев: двух лет вполне достаточно для сопоставления заявленных целей и жизненных реалий

Так прокомментировал сегодня, 6 мая 2013 года, Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по промышленности, Первый вице-президент Союза машиностроителей России, член Координационного совета Общероссийского народного фронта Владимир Гутенев двухлетнюю годовщину создания ОНФ.

Владимир Гутенев подчеркнул, что пока ОНФ находится на неформальном этапе развития. «Концепция его деятельности, как оформленного общественного движения, будет утверждена на Учредительном съезде, который пройдет в июне 2013 года», — напомнил Гутенев.

Создание ОНФ Гутенев назвал вполне реальной и весьма продуктивной попыткой нынешнего Президента РФ Владимира Путина аппелировать к общественному большинству в интересах решения стратегических задач развития страны. «Инициатива Главы государства способна серьезно переформатировать российское политическое пространство, и национальный лидер нашел возможности для того, чтобы в этом качестве дать наиболее адекватный ответ на общественные ожидания».

«Есть такой афоризм: «Время — море, государство — корабль, правительство — паруса, народ — ветер». Так вот, деятельность фронта как раз и есть возможность именно народу «наполнить ветром паруса». Другими словами — высказать свое мнение о том, в какой стране и какой жизнью он хочет жить, подкрепить это мнение новыми идеями и реальными созидательными делами, в том числе через участие в работе органов законодательной власти», — считает член Координационного совета ОНФ.

Парламентарий подчеркнул, что это особенно важно в нестабильной обстановке глобального финансово-экономического и системного кризиса, который актуализирует поиск демократических форм достижения широкого общественного согласия. «Так что, в этом смысле отдадим должное политической дальновидности Президента России», — отметил Гутенев.

«Если вспоминать негативные комментарии, то в либеральном стане, к примеру, предполагали, что за этой инициативой стоит намерение создать однопартийную политическую систему и чуть ли не бонапартистский тип власти. Большинство же комментариев из этого ряда сводилось к тому, что это не более чем ловкий предвыборный ход, а потому предрекали ОНФ нежизнеспособность и недолговечность. Теперь можно не сомневаться: Общероссийский народный фронт – "это всерьез и надолго". Важно, чтобы он сполна реализовал свой потенциал в интересах достижения стратегических целей развития, стоящих перед нашей Родиной», — заявил Первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев.

от admin