>Владимир Гутенев: инженерные профессии останутся востребованными в будущем

13 мая 2021 года первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экономической политике и промышленности, первый вице-президент СоюзМаш России Владимир Гутенев встретился со студентами и преподавателями Самарского государственного технического университета (СамГТУ).

Стоит отметить, что благодаря прямой трансляции мероприятия на официальном канале университета в YouTube, число участников встречи было намного больше присутствующих в аудитории.

СамГТУ сегодня – это крупнейший технополис Поволжья, который в 2019 году отметил свое 105-летие. С университетом связано становление и развитие инженерного образования, науки Самарской области и соседних регионов. СамГТУ является источником кадров для системообразующих отраслей, определяющих экономическое развитие Самарского региона.

Владимир Гутенев отметил, что Самарский государственный технический университет является уникальным учебно-научным центром региона и одним из признанных лидеров в области подготовки высококвалифицированных специалистов. Он подчеркнул важность развития СамГТУ в контуре межрегионального научно-образовательного центра «Инженерия будущего» (НОЦ), ключевыми направлениями деятельности которого являются передовые разработки в сфере аэрокосмических технологий и систем, двигательных и топливных систем нового поколения, интеллектуальных транспортных систем, искусственный интеллект в инжиниринге для проектирования, производства и эксплуатации новых изделий. «Научно-образовательные центры мирового уровня создаются в рамках национального проекта «Наука». В прошлом году была определена вторая «пятерка» НОЦ. По итогам конкурсного отбора научно-образовательных центров, которым будет предоставлена государственная поддержка, самарский НОЦ «Инженерия будущего» вошел в пятерку победителей федерального конкурса и получил статус мирового уровня. Это, безусловно, даст новый импульс развитию научной школы, образовательным учреждениям, университетам и предприятиям региона», — отметил Владимир Гутенев.

Основной темой диалога Владимира Гутенева со студентами стал вопрос востребованности инженерных специальностей в будущем.

«Сейчас мир меняется стремительно, идет процесс цифровизации, развивается искусственный интеллект, появляются совершенно новые технологии, новые профессии, которые уже в ближайшем будущем перестроят всю промышленность. Что касается инженерных профессий, то они останутся востребованными — подчеркнул первый вице-президент СоюзМаш России. – При этом инженер будущего должен быть не только грамотным специалистом, который хорошо владеет фундаментальными техническими знаниями, умеет пользоваться современными способами решения инженерных задач, но и постоянно повышает свой профессиональный уровень».

Союз машиностроителей России проводит большую работу по повышению качества поиска и подготовки квалифицированных специалистов от школы до послевузовского образования. СоюзМаш — организатор многопрофильной инженерной Олимпиады «Звезда» (МИО), которая способствует привлечению молодежи в инженерные профессии со школьной скамьи. Уникальной площадкой для развития научно-технических компетенций студентов и молодых специалистов является Международный молодежный промышленный Форум «Инженеры будущего». Ежегодно участниками Форума становятся команды предприятий и вузов Самарской области, в том числе и команда СамГТУ.

Владимир Гутенев пожелал ребятам, которые примут участие в X Международном молодежном промышленном Форуме «Инженеры будущего», новых интересных встреч и результативного общения.

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение преподавателей СамГТУ за активное участие в МИО «Звезда», а также победителей и призеров заключительного этапа олимпиады.

После этого Владимир Гутенев встретился с коллективом ГТРК «Самара». Он дал интервью журналистам и ответил на все их интересующие вопросы. Стоит отметить, что 13 мая 2021 года исполнилось 30 лет со дня выхода в эфир первого выпуска программы «Вести» Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК). Частью его профессиональной команды является и ГТРК «Самара».

от admin