>Владимир Гутенев: Нам стоит благодарить французов, причем несколько раз

Комментируя покупку Египтом у Франции двух вертолетоносцев типа «Мистраль», Первый вице-президент СоюзМаш России, Первый зампред Думского Комитета по промышленности Владимир Гутенев заявил, что «после того, как Россия приняла участие в разработке и адаптации систем управления, систем защиты и даже строительстве отдельных элементов вертолетоносцев, никаких тайн в «Мистралях» для нас не осталось, и нам они, как вид вооружения, не интересны».

«К счастью, у нас нет египетских потребностей в противодействии экстремистам, которые с подачи заокенских друзей серьезно активничают в Красном и Средиземном морях», — подчеркнул парламентарий.

Гутенев напомнил, что в рамках Международного права о военно-техническом сотрудничестве существует такой документ, как «Сертификат конечного пользователя», в соответствии с которым Египет, даже при большом желании, не имеет право реэкспортировать или передавать военную технику третьим странам без согласия производителя, которым в данном случае является Франция.

«Нам стоит благодарить французов, причем несколько раз. Из-за того, что французы показали себя недобросовестными поставщиками, для нас открылось много новых рыночных возможностей в области военно-технического сотрудничества с другими странами и в других сегментах, в том числе Индии, Юго-Восточной Азии и Африке. Но главное, что «Мистрали» полностью адаптированы под российские вертолеты, и теперь Египет, вне всякого сомнения, будет не только приобретать их, так же как и  технику РЭБ, и систему ПВО, но и длительное время будет нашим клиентом по покупке расходных материалов и боеприпасов», — подчеркнул Владимир Гутенев.

«Благодаря своей непоследовательной и самостоятельной политике, Франция получает издержки, а мы, благодаря вдумчивой позиции МИДа и выдержке Президента России, получаем преференции, в том числе и безкомиссионное продвижение нашей техники», — резюмировал Гутенев.

от admin