>ВЛАДИМИР ГУТЕНЕВ: НОВЫЕ САНКЦИИ В ОТНОШЕНИИ НАШЕЙ СТРАНЫ — ДЕМОНСТРАЦИЯ НАСТОЙЧИВОГО ЖЕЛАНИЯ СДЕРЖАТЬ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ И ТЕХНИЧЕСКИЙ РОСТ РОССИИ

"Считаю, что повторные включения наших предприятий — флагманов ОПК — в санкционные списки ничего для них не меняет. Мы можем только сожалеть о том, какую близорукую политику, которая, я уверен, в ближайшие несколько лет кардинально изменится, проводит нынешнее руководство США", — считает Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Гутенев.

"Здесь следует сказать о том предвиденье, с которым наш Президент развернул программу импортозамещения за много лет до того, как эти санкционные меры в отношении России стали применяться. И в целом, импортозамещение, которое проходило все последние годы, снизило до такой маленькой степени зависимость от зарубежных поставщиков, что те санкции, которые применяются сейчас, не могут привести к каким-то серьезным последствиям", — заявил Владимир Гутенев.

Депутат подчеркнул, что по всем комплектующим или критическим материалам в стране имеется необходимый запас – не на месяц и не на полгода, а гораздо на более длительный период: "Поэтому непосредственно на возможности нашего ОПК, в том числа и на экспортные возможности, данные санкции не способны как-то серьезно повлиять".

Гутенев выразил мнение, что санкционные меры лоббировали, прежде всего, представители ОПК США, которые в последнее время не могут на равных условиях конкурировать с российскими производителями и операторами продаж: "Поэтому применять нечестные способы ведения конкурентной борьбы, к сожалению, стало привычным делом для американцев. Это некий всплеск активности, который демонстрирует отсутствие результатов по предыдущим санкциям. Это демонстрация настойчивого желания сдержать экономический и технический рост России. И чем сильнее шаги, чем чаще они возникают, тем более ясно мы осознаем, что идем правильным путем".

"Помимо тактико-технических характеристик, к которым присматриваются потенциальные покупатели вооружений, самым главным для них является политический суверенитет поставщика. И санкционные меры, раз за разом применяемые к России, которые не приводят ни к чему отрицательному, а наоборот – только ускоряют программу импортозамещения в стране, как для существующих, так и для потенциальных заказчиков российского оружия демонстрируют именно тот необходимый политический суверенитет, который гораздо важнее и тактико-технических характеристик, и иных параметров", — подчеркнул парламентарий.

"Элементы нечестной конкуренции, которыми "грешат" США, они продемонстрировали миру и на этот раз. Но для нас, подчеркну, чрезвычайно важно, что в глазах зарубежных заказчиков мы лишний раз утверждаемся как суверенный партнер, который под давлением тех же американцев, никогда не откажется от исполнения ранее заключенных контрактов. Надежность Росси, как поставщика, умноженная на великолепное качество российского оружия – это те основные конкурентные преимущества, которые у наших партнеров-конкурентов вызывает зависть и злобу", — заключил Владимир Гутенев.

от admin