>Владимир Гутенев: «Определяющую роль в подготовке кадров для ОПК играют профильные общественные объединения»

24 августа в рамках деловой программы Международного военно-технического форума «Армия-2021» состоялось пленарное заседание «Реализация стратегии развития системы многоуровневого образования в ОПК. Ответ на новые вызовы», в котором принял участие президент Лиги содействия оборонным предприятиям, Председатель Комиссии ГД по ОПК Владимир Гутенев.

В своём выступлении он говорил о роли профильных общественных объединений в подготовке кадров для ОПК, отметив, что техническое перевооружение российских оборонных предприятий требуют все больше кадров высокой квалификации, владеющих современными техническими и иными компетенциями.

«Стратегия развития системы непрерывного образования и обеспечения кадров в ОПК носит планомерный и многоуровневый характер. Значимая роль в этом процессе принадлежит профильным общественным объединениям. Единственный в своём роде набор молодёжных научно-образовательных программ и мероприятий развивает Союз машиностроителей и Лига содействия оборонным предприятиям», — сказал Владимир Гутенев.

Переход предприятий ОПК на принципиально другие технологии, внедрение новых материалов, развитие цифровизации производства требуют не только новых компетенций работников, но и постоянной корректировки образовательных программ. По словам Владимира Владимировича, для этого при Союзе и Лиге разработано 235 профессиональных стандартов нового поколения, которые постоянно актуализируются. Активно работают 5 советов по профессиональным квалификациям. Они осуществляют экспертизу федеральных государственных образовательных стандартов и организуют профессионально-общественные аккредитации образовательных программ.

В пленарном заседании принял участие Председатель Комитета по развитию фундаментальной науки и подготовки кадров, член Бюро СоюзМаш, ректор Московского авиационного института Михаил Погосян. Он обозначил роль базового университета в реализации кадровой политики отрасли: «Вузы должны стать генераторами новых технологий и центрами опережающего развития. Мы сегодня реализуем целый ряд проектов с ведущими предприятиями авиационной и ракетно-космической отрасли, и я вижу эффективность совместной работы».

Про механизмы обеспечения качества в подготовке кадров для ОПК рассказал заместитель Министра науки и высшего образования РФ Дмитрий Афанасьев. Он сообщил, что основным инструментом планирования набора на направления подготовки по специальностям, необходимым для ОПК является контрольная цифра приёма.

«Мы увеличили контрольные цифры приёма, прежде всего, по инженерным направлениям. На текущий учебный год на инженерные направления, как традиционные, материального производства, так и информационные это более 300 тысяч мест, или 52% всех бюджетных мест. Теперь необходимо сделать следующий шаг — решить, что вместе с вузами, работодателями и министерствами мы должны сделать, чтобы обеспечить качество приёма и подготовки», — отметил спикер.

Также на заседании с докладами выступили директор Департамента оборонно-промышленного комплекса Минпромторга России Станислав Костырёв, директор по управлению персоналом Госкорпорации Ростех Юлия Цветкова, первый заместитель председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Андрей Ельчанинов, первый заместитель генерального директора Госкорпорации «Роскосмос» Максим Овчинников, первый заместитель генерального директора ПАО «ОАК» и другие ведущие эксперты.

СПРАВОЧНО

Союз машиностроителей России ежегодно активно участвует в формировании деловой программы Международного военно-технического форума «Армия». В ходе заседаний профильных комитетов, экспертных советов, круглых столов формируется экспертное мнение по важнейшим вопросам, стоящим перед российской высокотехнологичной промышленностью.

от admin