>Владимир Гутенев передал Сызранской центральной городской больнице комплекс оборудования по фототерапии для новорожденных

21 мая 2021 года первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике и промышленности, первый вице-президент Союза машиностроителей России Владимир Гутенев встретился с главой городского округа Сызрань Николаем Лядиным, главным врачом Сызранской центральной городской больницы Дмитрием Савельевым и персоналом медицинского учреждения.

Центральная городская больница г. Сызрань (ЦГБ) — это ключевая медицинская организация правобережья р. Волги. В этом году старейшему медицинскому учреждению исполнится 114 лет. По своей структуре ЦГБ является объединенной больницей, в состав которой входят крупный многопрофильный стационар, амбулаторно-поликлинические подразделения, диагностические и вспомогательные подразделения. В 2012 году больница стала межмуниципальным медицинским центром, где сосредоточен весь объем стационарной специализированной помощи по основным профилям для жителей Сызрани, Сызранского района, Шигонского района, г. Октябрьска.

В ходе визита Владимир Гутенев посетил хирургическое и реанимационное отделения. После капитального ремонта они отвечают современным требованиям и оснащены сложным медицинским оборудованием.

Для отделения новорожденных Сызранской центральной городской больницы Владимир Гутенев передал современную медицинскую технику производства Уральского оптико-механического завода (УОМЗ) холдинга Швабе, входящего в состав Союза машиностроителей России.

Комплекс оборудования по фототерапии для новорожденных включает в себя неонатальный инфракрасный облучатель «Лучистое тепло— BONO» и фиброоптическую систему для фототерапии новорожденных «БилиФлекс».

Неонатальный инфракрасный облучатель «Лучистое тепло— BONO» предназначен для использования в качестве или дополнительного источника тепла для новорожденных в процессе проведения реанимационных мероприятий, а также проведения сверхинтенсивной фототерапии новорожденных. Фиброоптическая система для фототерапии новорожденных «БилиФлекс» обеспечивает эффективное и быстрое уменьшение уровня билирубина у новорожденных с желтухой за счет использования высокоинтенсивного, постоянного и равномерного терапевтического света узкого лечебного спектра 450-480 нм, попадающего непосредственно на кожу ребенка.

Дмитрий Савельев поблагодарил Владимира Гутенева за современное медицинское оборудование. По его словам, сегодня больница продолжает развиваться, преображается в лучшую сторону. В 2017 году была получена лицензия на высокотехнологичную медицинскую помощь, в рамках которой проводятся операции по замене тазобедренного сустава при заболеваниях тазобедренного сустава и несращении шейки бедра. Интенсивно применяются эндоскопические методики оперативных вмешательств. В настоящее время проводится работа по получению лицензии на высокотехнологичную медицинскую помощь по сердечно-сосудистой хирургии — в рамках подготовки к открытию ЧКВ — центра для жителей правобережья р. Волги. ЧКВ — чрескожное коронарное вмешательство, это общий термин, который охватывает широкий ряд методов, предназначенных для уменьшения стеноза коронарной артерии.

Владимир Гутенев поблагодарил весь персонал Сызранской центральной городской больницы за высокий профессионализм и самоотверженный труд. «Безусловно, успешная реализация намеченных планов невозможна без профессиональных кадров. Их, к сожалению, всегда не хватает. Дефицит кадров в здравоохранении снижает доступность медицинской помощи. Поэтому здесь важно не только мотивировать молодежь на выбор специальности медицинского работника, но и поддерживать молодых специалистов этой сферы.

 

Кадровому вопросу в СоюзМаш уделяется особое внимание, в том числе и в рамках работы Экспертного совета по развитию биотехнологий, фармацевтической и медицинской промышленности при Комитете ГД по экономической политике и промышленности. Грамотная кадровая политика – залог успеха любого предприятия», — подчеркнул первый вице-президент Союза машиностроителей России.

В завершение мероприятия Владимир Гутенев вручил лучшим медработникам ЦГБ г. Сызрань почетные грамоты от Союза машиностроителей России и благодарственные письма Комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций ОПК РФ и Комитета ГД по охране здоровья.

от admin