>Владимир Миклушевский выступил с Посланием Законодательному Собранию

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский сегодня, 28 мая, выступил с Посланием Законодательному Собранию.  

В начале Послания Владимир Миклушевский подвел итоги 2012 года и обозначил  дальнейший вектор развития региона. По словам Губернатора, динамика роста экономики края в 2012 году была в 1,5 раза выше, чем в среднем по России.

 

"Промышленность края обеспечила четверть прироста валового регионального продукта.  При этом  в ведущих отраслях темпы роста у нас существенно выше, чем в среднем по России. Это промышленное производство Приморья — почти в 4 раза, обрабатывающее производство — в 3,5 и объем грузооборота транспорта — в 4 раза. Темпы роста сопоставимы  с показателями так называемых "азиатских тигров" — ведущих стран АТР", — сообщил Владимир Миклушевский.

 

Губернатор напомнил, что в 2012 году Владивосток успешно принял саммит АТЭС. В рамках подготовки к этому событию в столице Приморья создана необходимая инфраструктура. Завершено строительство двух сложнейших инженерных сооружений – моста через бухту Золотой Рог и моста через пролив Босфор Восточный – одного из самых больших в мире. 

"Люди начали верить, что у края действительно большие перспективы. Достаточно вспомнить народные гуляния по случаю открытия моста через бухту Золотой Рог. Сотни тысяч горожан в этот день увидели  родной город другими глазами. Приморцы почувствовали гордость за свой край", — отметил глава региона.

 

Владимир Миклушевский отметил важность максимальной доступности системы здравоохранения для жителей края.

"Проблемы в этой области копились десятилетиями, но решать их надо комплексно и как можно скорее", — подчеркнул он.

По словам главы региона уже приобретено 130 фельдшерско-акушерских пунктов. В следующем году будет закуплено еще 100. Будет полностью обновлен парк скорой медицинской помощи,  приобретены санитарные машины для ФАПов, а также вертолет санитарной авиации. Губернатор добавил, что к концу 2013 года планируется ввести в строй большой современный перинатальный центр. Кроме того, со следующего года в Приморье будут направлены средства на текущий и капитальный ремонт городских больниц.

 

Владимир Миклушевский уделил внимание и модернизации образования, в том числе высшего. По словам Губернатора, ДВФУ уже сегодня сотрудничает с лучшими иностранными университетами, и студенты имеют возможность обучаться по самым лучшим в мире программам, никуда не уезжая из края. ДВФУ должен стать магнитом для талантливой молодежи со всего Дальнего Востока. Говоря о среднем образовании, Владимир Миклушевский отметил важность сохранения малокомплектных школ.

 

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в своем Послании коснулся вопросов демографии. Один из первоочередных  – обеспечение приморцев местами в детских садах.

"Мы должны сделать так, чтобы молодые мамы имели возможность по окончании декретного отпуска выйти на работу. Недостаток мест в детских садах серьезно тормозит ситуацию по повышению демографии в Приморье", — считает Губернатор.

По словам Владимира Миклушевского, очередь в детских садах для детей с трех до семи лет будет ликвидирована к началу 2015 года. Сейчас в крае строится пять учреждений дошкольного образования, еще 13 находятся в стадии проектирования. Также предусмотрены и другие меры поддержки семей с тремя и более детьми.

 

"При рождении третьего и последующего ребенка приморские женщины получают краевой материнский капитал. В этом году он составляет 100 тысяч рублей, к 2015 году он вырастет до 150 тысяч. Направить средства можно на улучшение жилищных условий, получение образования и медицинской помощи детей", — заявил Владимир Миклушевский.

Кроме того, Губернатор поставил задачу властям разработать предложения по устройству детей из детских домов в семьи.

 

"Я уже не раз подчеркивал, что у каждого ребенка должна быть семья. Забота о детях также один из признаков духовного здоровья общества. Особого внимания требуют те дети, которые остались без попечения родителей", — заявил Владимир Миклушевский.

 

Глава региона поставил задачу Администрации края в 10-дневный срок направить ему предложения по мерам стимулирования устройства детей, оставшихся без родителей, в семьи.

 

"Исполнение указов Президента — одна наших приоритетных задач. Особенно это касается увеличения зарплат бюджетников: врачей, учителей, социальных работников", — подчеркнул Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в Послании. По мнению Губернатора, от того, насколько высока удовлетворенность этих специалистов социальными условиями, зависит и наша жизнь.

 

"Создать им достойные условия труда – это задача, поставленная Президентом, и мы ее выполним. Работа в этом направлении ведется. За первый квартал 2013 года темп роста зарплаты у работников социального обслуживания составил в среднем 25 процентов. Следующее повышение запланировано в  октябре текущего года – на 21 процент. Зарплата медицинских работников к концу текущего года поднимется на 20 процентов", — отметил Владимир Миклушевский.

 

Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский также дал поручение главам районов разработать программы по строительству и ремонту дорог. Он отметил, что сегодня нет проблемы финансировании, есть проблемы в плохом качестве строительства и неумении грамотно использовать средства. Кроме того, Владимир Миклушевский предложил ввести общественную приемку дорог.

"Ни для кого не секрет, что развитие дорожной и транспортной инфраструктуры напрямую связано с развитием экономики регионов. За последний год у нас есть положительная динамика: построено и реконструировано около 150 км дорог. В прошлом году был создан краевой фонд дорожного строительства", — сообщил Владимир Миклушевский.

Привлечение в край инвестиций – одна из важнейших задач, стоящих перед руководством края, считает Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

"В Приморье созданы Агентство по привлечению инвестиций и профильный общественный экспертный совет, открыт филиал Агентства стратегических инициатив (АСИ). Работает омбудсмен по правам предпринимателей. Разработан законопроект, предусматривающий серьезные налоговые льготы для серьезных инвесторов. Ведется работа по снижению административных барьеров", — отметил губернатор.

 

В крае принят инвестиционный стандарт, один из важнейших пунктов которого — снятие административных барьеров.

"Для этого совсем недавно, в апреле, был создан Совет по улучшению инвестиционного климата, который я возглавил.  За одним столом в зале заседаний собираются глава региона, инвестор, а также руководители всех структур, занимающихся выдачей разрешительных документов — и на месте, в общей связке все решают. Эта практика уже показала свою эффективность в других регионах России", — добавил Владимир Миклушевский.

На экономику края уже сегодня работают более 800 миллионов долларов США иностранных инвестиций. Прямые инвестиции из общего числа составили 96 процентов. Основными инвесторами в регионе являются Германия, Япония и Республика Корея.

 

У жителей края есть много поводов для гордости за своих спортсменов, отметил в своем Послании Владимир Миклушевский.

"Уверен, именно спорт может сплотить приморцев. И нам есть чем гордиться: по итогам выступлений в 2012 году приморские спортсмены заняли более 1000 призовых мест на соревнованиях дальневосточного, всероссийского и международного уровней. Самый высокий показатель у Ивана Штыля. Он стал бронзовым призёром Олимпиады в Лондоне. Болели за него всем Приморьем", — отметил Владимир Миклушевский.

Губернатор считает, что поддержка любимой команды не только сплачивает людей, но и побуждает заниматься спортом.  

"Поэтому мы сегодня создаем краевую команду Континентальной хоккейной лиги. Этот вид спорта, кстати, очень популярен и среди приморцев. Каждый год у нас проходит турнир на Кубок Губернатора среди взрослых спортсменов. А юношеская команда "Приморье" победила в этом году на всероссийских соревнований юных хоккеистов клуба "Золотая шайба", — заявил Губернатор.

 

"Для поддержки хоккея, а также других командных видов спорта я поручаю Департаменту физической культуры и спорта вместе с общественным экспертным советом разработать программу по строительству универсальных спортивных площадок. Зимой ребята смогут играть там в хоккей и кататься на коньках, а летом — в волейбол, баскетбол и мини-футбол, баскетбол", — добавил Владимир Миклушевский.

"Приморцы с нетерпением ждут открытия концертно-спортивного комплекса — первого спортивного сооружения такого масштаба в Приморье. Здесь будут проходить хоккейные матчи уровня КХЛ и футбольные, баскетбольные турниры. Также в нем можно будет просто кататься на коньках.  И я хочу, чтобы первыми в КСК вошли жители края, поэтому принял решение: после его открытия приморцы смогут в течение нескольких дней приходить туда и кататься бесплатно", — завил Владимир Миклушевский.

 

В завершении Послания, Владимир Миклушевский сообщил о том, что театр оперы и балета станет одной из площадок празднования 75-летия со дня образования края

"У Владивостока есть все шансы стать театральной столицей региона — уже в сентябре мы ожидаем начала театрального сезона в долгожданном театре оперы и балета. Строительство закончено, идет финишная отделка помещений. Уже активно идут репетиции первой постановки — оперы Чайковского "Евгений Онегин", — заявил Владимир Миклушевский.

Торжества по этому случаю должны пройти во всех районах Приморья. Пригласим фольклорные и танцевальные коллективы, оркестры, устроим фейерверки.

"Я хочу, чтобы праздник почувствовал каждый житель края!", — отметил Губернатор

 

от admin