>Владимир Путин: транспортные коридоры «Приморье-1,2» позволят «сшить» экономическое пространство в АТР

Интеграция России со странами АТР должна опираться на серьезные совместные проекты, в том числе в области транспортной инфраструктуры.  Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин в ходе пленарного заседания "Открывая Дальний Восток" второго Восточного экономического форума сегодня, 3 сентября. Участие в пленарном заседании также принял Губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. 


В центральном мероприятии ВЭФ-2016, пленарном заседании, сегодня принимают главы трех государств: Президент России Владимир Путин, Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и Президент Республики Корея Пак Кын Хе. В зале собрались более тысячи делегатов из разных стран мира, чтобы обсудить будущее экономического развития Дальнего Востока.

Владимир Путин приветствовал участников второго Восточного экономического форума.

"В нынешнем году форум собрал более трех тысяч гостей из 35 стран мира. Видим в этом растущий интерес политических и деловых кругов АТР и других регионов к России, к нашей дальневосточной повестке в целом, к нашим шагам и инициативам, которые открывают принципиально новые возможности для сотрудничества, для реализации перспективных проектов на Дальнем Востоке", — заявил Президент РФ.

По словам главы государства, интеграция России и государств Азиатского-Тихоокеанского региона должна "опираться на серьезные совместные проекты, которые будут буквально «сшивать» экономическое пространство, создавать дополнительные ресурсы для развития. Среди таких возможностей назвал транспортную инфраструктуру.

"Это формирование новых конкретных трансевразийских и региональных маршрутов. В качестве примера приведу транспортные коридоры «Приморье-1» и «Приморье-2», которые позволяют сформировать кратчайшие пути доставки грузов из северо-восточных провинции Китая к портам юга Приморского края", — подчеркнул Президент.

Напомним, по мнению Губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, модернизация международных транспортных коридоров "Приморье-1" и "Приморье-2" — один из важнейших макроэкономических проектов всего Дальнего Востока. Проект масштабный, поскольку включает в себя и автомобильные дороги, и железнодорожные пути, и морские порты, и пограничные переходы, и другую сопутствующую инфраструктуру.

За счет средств краевого и федерального бюджетов идет строительство автодорог МТК "Приморье-1". Уже введен в эксплуатацию первый участок автомобильной трассы Владивосток – Находка – порт Восточный. Также идет реконструкция автодороги Уссурийск-Пограничный-Госграница.

от admin