>Водный кубок "Прогресса"

В одной из излучин реки Арсеньевка, неподалеку от села Шекляево, прошли соревнования по водному многоборью на кубок лидера ПРО СМР ОАО ААК «Прогресс». Целью кубка стала пропаганда водного туризма и активного отдыха, повышение спортивного мастерства участников, выявление сильнейших команд при условии массовости и доступности к участию практически всех желающих.

По условиям соревнований, заявившаяся к участию команда выступала на двух катамаранах, один из которых управлялся мужским экипажем, а другой – смешанным, мужчина и девушка. Каякеры выступали в личном зачете, как мужчины, так и женщины.
Организаторами спортивного соревнования выступили Совет молодежи предприятия и профсоюзная организация. Объявления с условиями проведения кубка были развешаны по цехам завода за пару недель до соревнования, и поэтому к месту проведения приехало много авиастроителей, пожелавших принять участие в состязании.

Так как официальное открытие кубка было намечено на десять часов утра, то многие участники сочли за лучшее приехать еще с вечера субботы. На полянах были расставлены палатки, натянуты тенты, организованы костры и столы. Отдых на природе, безусловно, объединяет людей, тем более, молодое поколение. Многие приехали с семьями, с детьми. Посидеть ночью у костра, когда под боком шумит река – разве не удовольствие? К удовольствию участников был проведен вечер  гитарной песни.
К началу соревнований у организаторов кубка заявилось к участию более десятка команд, состоящих в основном из людей, впервые решивших опробовать свои силы в этом виде спорта. Все утро молодежь пробовала управлять катамаранами и каяками, иногда с визгом, иногда с криками восхищения. Более опытные товарищи показывали приемы управления «плавсредствами», разъясняли порядок прохождения ворот.

В палатке организаторов стояло несколько ноутбуков и принтер (а неподалеку тарахтел бензоагрегат, вырабатывающий электрический ток), секретарь соревнования аккуратно вносила фамилии участников команд в специальные листы-заявки.
К началу открытия кубка на поляне собралось около ста человек. Выстроившись у береговой черты, участники соревнований и зрители поаплодировали главным организаторам. Слово взял Андрей Сойко, кстати, ставший недавно чемпионом России по водному многоборью, выступая в составе команды «Драккар-Прогресс»:

— Я очень рад приветствовать всех вас здесь на открытии первого кубка авиакомпании «Прогресс» по водному многоборью! Рад, что принять участие в этом увлекательном соревновании вызвалось так много людей. Уверен, что каждый получит массу удовольствия, а победит пусть сильнейший. Надеюсь, что такие соревнования станут для нашего предприятия традиционными. Успехов вам и побед!

Затем Андрей рассказал правила проведения соревнований, особенности прохождения трассы, и соревнования начались!

Зрители, стоящие на обрывистом берегу, бурно реагировали на действия участников, своими криками поддерживая тех или иных водных многоборцев. А на реке, выписывая невообразимые маневры в потоке воды, между зачетных ворот ходили кругами катамараны. Кто-то проходил ворота точно, не коснувшись вех, висящих над водой, ни корпусом, ни веслом, а кому-то не везло – и тогда, согласно правилам прохождения дистанции, проштрафившийся экипаж получал штрафные секунды.

Каждый спортсмен перед тем, как сесть на катамаран или в каяк, получал защитную каску и спасательный жилет, как того требуют правила техники безопасности.

Интересными оказались и наименования команд, которые участники кубка придумывали тут же, «не отходя от кассы». Чего только стоит «Сборная чемпионов мира» или «Неразрушающий контроль». Забавны «Гексанит-Р», «Железяка», «Шпунтики и винтики» и «Иркутск – Арсеньев». В почете были и «природные» названия: «Цунами», «Ромашка», «Выдры» и «Волна». Была даже команда под простым и незамысловатым названием «Команда», а была и команда «Хорошо». В общем, каждый выдумывал, что душе было угодно.

В результате напряженной борьбы в общем зачете третье место и бронзовую медаль взяла команда «Шпунтики и винтики», состоящая из работников цеха программной обработки деталей, во главе с капитаном Виктором Шеенковым. Второе место и «серебро» досталось команде летно-испытательной станции «Команда», которую возглавил летчик-испытатель Александр Денисюк. Первое место в общем зачете и «золото» взяла сборная команда нескольких отделов «Цунами» с капитаном Николаем Кузнецовым во главе.
После торжественного вручения наград участники и болельщики соревнования быстро свернули палатки, навели на поляне чистоту и вывезли с собой весь мусор.

По мнению всех участников, мероприятие прошло на «отлично», и в необходимости проведения на следующий год второго открытого кубка сомнений ни у кого не возникло.

Алексей Суконкин

от admin