>Военные готовятся к параду Победы во Владивостоке

Во Владивостоке продолжается подготовка к празднованию 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Вечером в среду, 4 мая, во Владивостоке состоялась репетиция парада, который пройдет по центральным улицам города в День Победы.

Если первая репетиция прохождения военной техники по центральным улицам состоялась глубокой ночью, то на этот раз понаблюдать за подготовкой могли все желающие. Вечером в среду после 21.00 движение на центральных улицах города было перекрыто. Горожане собрались на Светланской, чтобы посмотреть за действиями военных.

В репетиции приняли участие моряки ТОФ, морские пехотинцы и представители других видов и родов войск. Прежде всего отрабатывалась слаженность действий личного состава. Войска гарнизона отрепетировали ритуал коленопреклонения и прохождение торжественным маршем.

Самыми юными участниками репетиции стали воспитанники Владивостокского президентского кадетского училища. Они прошли в колонне с барабанами.

Пока военные отрабатывали парадные маневры, горожане с увлечением старались заснять все происходящее. Порой рассмотреть все на 9 мая не удается из-за большого количества желающих.

Затем настал черед прохождения военной техники. Традиционно колонна выстраивалась на Алеутской от перекрестка с Семеновской до здания администрации Приморского края. По команде техника двинулась по Светланской, выдерживая равнение направо, в сторону памятника Борцам за власть Советов, где 9 мая будут установлены трибуны.

В репетиции участвовали противокорабельные ракетные комплексы "Бал", зенитные ракетные комплексы С-300 и "Оса", КамАЗы медицинских соединений, БТР-80, различные тяжелые машины и орудия и комплекс "Бастион".

Также репетиции парада состоятся 6 и 7 мая с 22.00 до 24.00. В этот период движение в центре Владивостока будет ограничено.

Всего на главном параде во Владивостоке будет задействовано 49 единиц боевой техники и почти 2 тысячи военнослужащих, горожане примут участие в шествии "Бессмертного полка". 

 

от admin