>Вопросы диверсификации производства гражданской продукции обсудили в Санкт-Петербурге

Пути взаимодействия вузов и оборонных предприятий в вопросах диверсификации производства гражданской продукции обсудили в Санкт-Петербургском политехническом университете. Организатором круглого стола при поддержке Союза машиностроителей России выступила ассоциация «Лига содействия оборонным предприятиям».

Доклады были посвящены деятельности Фонда развития промышленности Санкт-Петербурга, подготовке кадров в условиях цифровизации производства, развитию научно-исследовательского потенциала предприятий, прикладным кейсам диверсификации.

По словам председателя Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Юрий Калабина, оборонно-промышленный комплекс (ОПК) успешно развивается. Его плюсом является наличие компетенций высокого уровня, особенно конструирование и производство уникального оборудования. 

«Минусом можно считать отсутствие рыночной ориентированности. Сейчас мы стараемся перейти с военного государственного заказа на гражданский. В дальнейшем это позволит выйти как на внутренний, так и на внешний рынок. Это амбициозная задача, требующая роста валового регионального продукта на 60%», – отметил Юрий Калабин.

Модератор круглого стола, первый зампред Санкт-Петербургского регионального отделения Союза машиностроителей России Кирилл Масленников, предложил способ снижения себестоимости: «Решением было бы создание предприятиями ОПК дочерних предприятий. Основным вкладом в них станет интеллектуальная собственность, которую можно было бы использовать для выпуска продукции гражданского назначения. Кроме того, дочерние компании получат особые права на использование структуры предприятий ОПК на особых условиях аренды».

от admin