16 февраля по инициативе Регионального совета Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России прошел круглый стол «Вопросы взаимодействия промышленных предприятий с научными, общественными организациями и высшими учебными заведениями с целью развития промышленного потенциала Приморского края». Возглавил дискуссию заместитель Председателя Правительства Приморского края Николай Стецко. В заседании приняли участие руководители промышленных предприятий Приморского края, руководители министерств и ведомств Приморского края, Дальневосточного отделения РАН, вузов и представители бизнеса Приморского края.

Пристальное внимание участников вызвал доклад министра промышленности и торговли Приморского края Сергея Калитина «Перспективные направления развития промышленности Приморского края и планируемые меры поддержки предприятий края». Принятые и планируемые в ближайшее время Правительством Приморского края меры поддержки промышленных предприятий стали приятной неожиданностью для директоров заводов, и в первую очередь — создание и начало работы «Научно-технического совета» и «Центра развития промышленности».

Также с большим интересом прошла дискуссия по докладу председателя ДВО РАН академика Юрия Кульчина, члена Регионального совета Приморского РО СоюзМаш России (2017-2021) «О перспективных научных разработках в институтах ДВО РАН и внедрении их в промышленный комплекс Приморского края». В ходе дискуссии от директоров заводов «Аскольд» и «Варяг» поступили конкретные предложения председателю ДВО РАН о совместных разработках и внедрению новых технологий.

Директор проектного офиса координации проектов развития территории ДВФУ Илья Ковалев в своем выступлении ознакомил участников круглого стола с процессом создания в ДВФУ Инжинирингового центра и отметил интерес университета к совместным разработкам и внедрению новых проектов.

Министр профессионального образования и занятости населения Приморского края Сергей Дубовицкий возглавил дискуссию «Об обеспечении кадрами промышленных предприятий и принимаемых мерах в рамках подготовки и релокации кадров». В ходе обмена мнениями были подробно рассмотрены и объяснены федеральные и региональные программы подготовки кадров, озвучены проблемные вопросы при их реализации. Принято решение в ближайшее время обменяться мнениями в режиме видеоконференции с руководителями кадровых органов и структур по подготовке кадров для промышленных предприятий.

от admin