>"Восток" забронзовел!

Любители хоккея из числа союзмашевцев Приморья празднуют на этой неделе успехи «Востока» и «Адмирала». Арсеньевская команда не ударила лицом в грязь во время финального этапа чемпионата, завоевав бронзовые медали турнира. А «Адмирал» одержал историческую победу в плей-офф. Но на этом новости приморского спорта не заканчиваются. Из традиционного обзора болельщики узнают, как закончилось футбольное противостояние противоположных краев страны.

Стабильность — признак мастерства

Арсеньевский клуб «Восток» повторил свое прошлогоднее достижение и во второй раз подряд завоевал бронзовые медали Первенства России среди команд Высшей лиги по хоккею с мячом.

Обладатели медалей турнира определялись в ходе финального этапа, который проходил в Мурманске. В прошлом номере мы рассказали о том, что стартовый матч «Восток» в упорной борьбе проиграл «Вымпелу» (5:6), пропустив 2 шайбы на последних минутах матча. Зато в следующем матче приморцы разгромили «Строитель» (5:2).

В третьем матче этапа «Восток» встречался с саратовским «Универсалом». Из-за погодных условий оргкомитет перенес игру с вечернего времени на обед. Такие изменения, судя по первым минутам встречи, больше пришлись по душе арсеньевцам. Уже в самом дебюте матча Вячеслав Братченко оформил дубль, сформировав «Востоку» хороший задел — 2:0.

Правда, следом нападающий приморцев огорчил удалением, которым смог воспользоваться соперник. Михаил Ефимов отквитал один мяч.

Не прошло и десяти минут после этого события, как Вячеслав Братченко исправился. Он реализовал 12-метровый штрафной удар — 3:1.

На перерыв команды все же ушли с минимальной разницей в счете. «Строитель» на 40-й минуте получил право на пенальти, который уверенно исполнил Сергей Лихачев.

В начале второго тайма Вячеслав Братченко поймал кураж и еще дважды поразил ворота соперника — 5:2. Саратовцы усилиями Сергея Лихачева один мяч отквитали, но потом получили гол от Павла Корева — 6:3.

Играть оставалось еще полчаса. Все, что смогли хоккеисты «Строителя» — это забить два гола. Столько же раз поразил ворота соперника и «Восток». У приморцев отличились Андрей Зеленев и Павел Корев. Братченко мог забить свой пятый гол, но на этот раз его удар с пенальти взял вратарь. Итог матча — 8:5.

В заключительном матче этапа «Восток» встречался против хозяев турнира клуба «Мурман». Победа приморцев могла обеспечить дальневосточной команде серебряные медали, но, откровенно говоря, шансы арсеньевских хоккеистов были минимальны — слишком хорошо в этом году играет мурманский хоккейный коллектив.

Первый тайм встречи подтвердил все опасения. Оборона «Востока» получила восемь (!) пробоин. А в нападении приморцы смогли отличиться лишь один раз — Михаил Губкин поразил ворота соперника после розыгрыша углового.
Таким образом, счет 8:1 превратил второй тайм в пустую формальность. «Восток» провел время второго тайма лучше, чем первого. Два гола Павла Корева и мяч Сергея Радченко ситуацию не спасли, но статистику подправили. Правда, хозяева тоже времени даром не теряли и сами забили 4 раза. Итог встречи — победа «Мурмана» со счетом 12:4.

В результате именно «Мурман» со стопроцентным результатом поединков финального этапа занял первое место. Вице-чемпионом стал «Вымпел», набравший 7 очков. Лишь на 1 балл меньше у «Востока», который завоевал бронзовые медали чемпионата. Повторение прошлогоднего успеха поклонники хоккейного клуба «Восток», в числе которых — большинство тех, кто трудится на оборонных предприятиях ПРО СМР «Прогресс» и «Аскольд», оценивают положительно. Очередной подиум говорит о стабильности хоккейного коллектива.

Значит, новые успехи впереди.

Запад и Восток разошлись миром

После зимнего периода возо-бновился чемпионат страны по футболу в ФНЛ, в котором борьбу за призовые места ведет владивостокский «Луч». Приморская команда в первом официальном весеннем матче принимала на своем поле самый западный клуб страны — калининградскую «Балтику».

Стоит отметить, что к отчетному поединку приморцы подошли в своеобразном состоянии. С одной стороны, команда в межсезонье выиграла Кубок ФНЛ. С другой — последний сбор «Луча» проходил в Гонконге, где местные клубы в последний момент отказались играть с приморцами товарищеские матчи. Понаблюдав за тренировками «Луча», тренеры гонконгских команд пришли к выводу, что шансов на приличный результат в поединке с «тиграми» у их подопечных нет. А проигрывать с крупным счетом на глазах своих болельщиков им не хотелось. Так что желто-синие не имели игровой практики на протяжении 17 дней.

— Плохо ли это? Пока не доживешь до встречи с «Балтикой», однозначно не скажешь, что эффективно, а что — нет. Зато было время подлечить травмы после Кубка ФНЛ, подготовиться функционально. Хорошо организованный тренировочный процесс еще никому не вредил, — отметил накануне отчетного поединка наставник «Луча» Александр Григорян.

Как показала встреча, игровая практика команде не помешала бы. Этот фактор плюс традиционно не самое лучшее время для футбола в России (холод, далекое от идеала поле) привели к тому, что матч по качеству игры получился, мягко говоря, средним.
Первый тайм остался за гостями. Калининградцы лучше контролировали мяч, острее атаковали и уже на 15-й минуте могли открыть счет: после удара Дмитрия Сысуева в дальний угол мяч угодил в штангу, а повторный удар Максима Вотинова с 6-ти метров успел заблокировать Сергей Бендзь.

«Луч», ко всему прочему, по истечении получаса остался без своего самого продуктивного в матче игрока — Вячеслава Кренделева. Полузащитник получил травму колена и вынужден был покинуть поле.

Зато перерыв матча положительно сказался на «Луче». Либо игроки перевели дух, либо Александр Григорян нашел нужные слова в раздевалке, но почти сразу после возобновления игры хозяева открыли счет. После розыгрыша углового точный удар с линии штрафной нанес Анатолий Романович.

К сожалению для болельщиков на трибунах, «Балтика» быстро восстановила равновесие. После дальнего удара Григория Чиркина мяч угодил в штангу, однако первым на добивании оказался Дмитрий Стоцкий, который переправил футбольный снаряд в пустые ворота — 1:1.

Пропущенный мяч заставил приморцев мобилизоваться и забрать у соперника территориальное преимущество. Неплохие шансы вырвать победу были у обеих команд, поэтому ничейный результат стал все же справедливым исходом поединка.

После 25 игр «Луч» имеет в активе 41 очко и занимает 5-ю строчку в турнирной таблице. При этом отрыв от второго места, на котором пока находится снявшаяся с чемпионата владикавказская «Алания», составляет 5 очков, дистанция до третьей строки и того меньше — 2 балла. Следующую встречу в Первенстве ФНЛ «Луч-Энергия» проведет 23 марта на своем поле против «Спартака» из Нальчика. Думается, в воскресный день на стадион «Динамо» придут поддержать владивостокский «Луч» не только союзмашевцы, но и горожане, не равнодушные к футболу.

Историческая победа

Хоккейный клуб «Адмирал», в последний момент выигравший отчаянную борьбу у челябинского «Трактора» за 8-е место в конференции «Восток», взял старт в первом раунде плей-офф. Соперник у команды грозный — лидер конференции, магнитогорский «Металлург».

В плей-офф команды играют до 4-х побед. Перед началом 1/8 финала хоккейные эксперты прогнозировали победу «Металлурга» в этой стадии со счетом 4:1 или 4:0. Болельщики «Адмирала» особых надежд не испытывали и желали хотя бы одной победы, что, несомненно, стало бы большой радостью и для любителей хоккея из числа работников входящих в ПРО СМР заводов «Варяг», «Дальприбор» и других.

Как показали первые 2 матча стадии, которые проходили в Магнитогорске, сюрпризов в этой паре вряд ли стоит ожидать. В первом поединке «Адмирал» открыл счет (исторический гол в плей-офф на счету Угарова), но затем трижды до перерыва пропустил. Оставшиеся два двадцатиминутных отрезка прошли без голов. Победа хозяев — 3:1.

Второй поединок получился веселее. В первом периоде «Металлург» открыл счет. Во втором отрезке зрители увидели град голов — по три с каждой стороны. У «моряков» авторами шайб стали Бергфорс, Воробьев и Грачев. Однако в третьем периоде хозяева вновь забили безответный гол и одержали победу со счетом 5:3.

Затем серия переместилась во Владивосток. И здесь приморцы смогли выполнить план-минимум!

Уже на третьей минуте хозяевам удалась голевая атака: Гюнге от борта сделал передачу на пятак одинокому Бергфорсу, тот переправил шайбу на дальнюю штангу Шютцу, который и открыл счет. Через 6 минут гости в большинстве сравняли счет.

Дальше матч походил на хоккейный триллер. Дважды «Адмирал» усилиями Зубова и Шютца выходил вперед, но всякий раз «Металлург» сравнивал счет. В итоге матч продолжился овертаймом. Первый победителя не выявил, а во втором, когда шла уже 86-я минута встречи, победу вырвал «Адмирал». Героем стал Зубов, есть историческая победа команды в плей-офф — 4:3!