>Во Владивостоке прошла акция Народного фронта «Генеральная уборка страны»

Представители регионального отделения Общероссийского народного фронта в Приморском крае в рамках всероссийской акции «Генеральная уборка страны» провели субботник, в рамках которого ликвидировали ряд стихийных свалок в административном центре региона.

Как сообщил член регионального штаба ОНФ Юрий Логинов, субботник был организован с привлечением активистов Народного фронта, неравнодушных граждан, школьников, студентов, общественных экологических организаций.

«Перед началом акции была проведена открытая эколекция с использованием проектора и демонстрационных средств. Субботники прошли во Владивостоке сразу в трех местах – на улице Калинина в Первомайском районе, на улице Русской и в районе береговой зоны бухты Кирпичного завода в районе Второй речки. Места проведения акции нами были выбраны исходя из мест нахождения максимального количества несанкционированных отходов, которые, судя по всему, копились там месяцами. В «майском указе» президента страны, лидера ОНФ Владимира Путина одной из основных задач обозначено формирование комплексной системы обращения с твердыми коммунальными отходами, включая ликвидацию свалок и рекультивацию территорий, на которых они размещены, создание условий для вторичной переработки всех запрещенных к захоронению отходов производства и потребления. Эксперты ОНФ провели мониторинг незаконных свалок в пределах городских территорий. Было установлено, что более 70% из всех свалок расположены в пределах городов. В рамках всероссийской акции ОНФ «Генеральная уборка страны» как раз поставлена задача убрать такие свалки, наносящие максимальный вред природе и угрозу людям, а собранный мусор отправить на перерабатывающие предприятия. Ликвидированные нами свалки ранее были нанесены на интерактивную карту свалок проекта Общероссийского народного фронта «Генеральная уборка», – подчеркнул Логинов.

Как сообщили в региональном штабе ОНФ, с указанных трех мест размещения несанкционированных свалок было вывезено шесть самосвалов отходов. Много усилий общественники потратили на расчистку побережья Амурского залива. Всего в мероприятии приняли участие около 300 человек.

«В рамках подготовки к проведению акции наши активисты также обратились к властям на местах, предложив провести аналогичные субботники везде по краю. На сегодняшний день мы получаем активный отклик с большинства территорий, органы власти 17 муниципальных образований – городов и районов края – уже откликнулись на предложение о проведении субботников. Наши активисты, в свою очередь, не только принимают участие в этих мероприятиях на местах, но и берут на свой контроль расчищенные участки, чтобы там не образовывались новые схроны бытовых отходов», – подчеркнул Логинов.

от admin