>Всероссийский чемпионат рабочих специальностей «Молодые профессионалы» завершился в Приморье

IV региональный этап Всероссийского чемпионата рабочих специальностей «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) завершился в Приморье. Соревнования проходили пять дней. Открывал мероприятие губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

В этом году региональный чемпионат, направленный на повышение престижа рабочих профессий и стандартов подготовки кадров, проходил на площадках краевых профессиональных образовательных учреждений и подразделений приморских вузов: ДВФУ и ВГУЭС. Участие в конкурсе принимали свыше 250 студентов колледжей и школьников.

Как подчеркнул Олег Кожемяко, чемпионат WorldSkills имеет огромное значение для Приморья – он позволяет видеть, как развиваются рабочие профессии, перенимать опыт лучших субъектов, внедрять самые современные практики и оценивать, насколько регион соответствует уровню развития мировой экономики. Кроме того, конкурс позволяет работодателям находить новые высококвалифицированные кадры, а ребятам – достойные рабочие места.

«Мы, безусловно, будем сейчас стимулировать колледжи, которые работают по стандартам WorldSkills, преподавателей, которые готовят по этим стандартам, а ребят – повышенной стипендией. Каждое участие в чемпионате будет также оцениваться. Те, кто готовятся к чемпионату, безусловно, будут поощряться – с тем, чтобы была материальная заинтересованность, в том числе в развитии этого важного и нужного дела», – заявил глава региона.

Ребята соревновались по 21 основной и 10 юниорским компетенциям. Среди них – такие компетенции, как «Электромонтажные работы», «Сварочные технологии», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей», «Спасательные работы», «Малярно-декоративные работы», «Медицинский и социальный уход», «Парикмахерские услуги», «Кондитерское дело», «Преподавание в младших классах», «Предпринимательство», «Облицовка плиткой», «Администрирование отеля», «Промышленный дизайн» и другие. Мастерство участников оценивали около 20 экспертов.

Напомним, важность развития движения в России подчеркнул Президент России в своем Послании Федеральному Собранию. Владимир Путин отметил растущий интерес среди молодежи к рабочим и высокотехнологичным профессиям, к профессиям будущего. Об этом говорит и тот факт, что конкурс на инженерные специальности в специализированные учебные заведения в стране вырос в два раза.

«За выполнением работ следят эксперты и одновременно потенциальные работодатели. Я уже проводил финал чемпионата WorldSkills в другом регионе, поэтому точно знаю, что это способствует трудоустройству ребят в будущем. Более того, подготовка специалистов в учебных заведениях должна проводиться именно по стандартам чемпионата. С 2019 года мы начнем внедрять эту систему, и это во многом поможет нам решить кадровую проблему в крае по востребованным рабочим специальностям», – подчеркнул он.

Важно то, что победители прошлых чемпионатов «Молодые профессионалы» были отмечены не только наградами, но и получили рабочие места на приморских предприятиях, в том числе и тех, которые входят в состав Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

от admin