>Все дороги ведут на «Прогресс»

С каждым годом все больше растет интерес к ПАО ААК «ПРОГРЕСС», как к крупнейшему машиностроительному предприятию Приморского края, как к надежному социальному партнеру и, конечно же, как лидеру Приморского регионального отделения Союза машиностроителей России.

Ежегодно предприятие посещают воспитанники детских садов и школьники, в рамках профориентации, гости города – представители организаций и предприятий, известные лица в области культуры и кинематографа и многие другие.

Орденоносной Арсеньевской авиакомпании «Прогресс» и правда есть чем гордиться. Участники экскурсии в первую очередь посещают выставку авиационной техники под открытым небом, выпускаемой на «Прогрессе» в разные годы. А затем ониотправляются в производственные цеха, где размещаются современные производственные площадки предприятия.Гости наблюдают, как на их глазах рождаются винтокрылые машины – надежные защитники нашей Родины, отслеживая весь технологический процесс создания вертолета от механического, литейного и полимерного производств до сборочного цеха. Гостеприимно распахивают дверимеханический цех программной обработки деталей, агрегатно-сборочный цех и цех окончательной сборки. Побывав на объектах реконструкции, выполняемой в рамках федерально-целевых программ, многие посетители выражают живой интерес к новейшему оборудованию. Конечно же,более любознательной категорией оказываются школьники.

Самое массовое посещение учащихся образовательных школ города и края проходит в рамках Всероссийской акции «Неделя без турникетов», направленной на популяризацию рабочих профессий и инженерных специальностей среди молодёжи. Акция проходит по всей стране два раза в год. В целях раскрытия специфики работы в отрасли для старшеклассников проходят мастер-классы по инженерным и машиностроительным направлениям.Таким образом школьники для себя отмечают,какие сегодня востребованы профессии и специальности на предприятии, какие условия труда им могут предложить, и как организована культура производства с применением современного парка станков. План акции со стороны организаторов ежегодно пополняется новыми мероприятиями.

А важнейшим мероприятием июня стал юбилей Николая Ивановича Сазыкина, чьё имя гордо носит завод более 40 лет. К 110-летнему юбилею легендарного директора завода в музеи истории и трудовой славы ПАО ААК «ПРОГРЕСС» была организованна выставка, куда были приглашены члены его семьи — дочери Ольга Николаевна и Татьяна Николаевна, внук Сергей Анатольевич и правнучки – Алина Александровна и Татьяна Сергеевна, представители администрации Арсеньевского городского округа, Почётные граждане города,  а также сотрудники музея истории города и центральной городской библиотеки, ветераны завода — соратники Николая Ивановича, которые работали с ним, и хорошо знали его.

«За первое полугодие 2019 года посетителями предприятия — и музея и производства — стали представители Приморского краевого МВД, гости из МВЗ им. М.Л. Миля и «Редуктор ПМ», представители фирмы «Камов», Общественной молодежной палаты при Думе города Владивостока, Дальневосточного управления федеральной налоговой службы, военнослужащие, курсанты военного университета Министерства обороны РФ (город Москва) и многие другие. География наших взрослых посетителей, как всегда, широка – от ВладивостокадоМосквы. Среди юных посетителей завода были, в основном,  учащиеся школ городов Арсеньева, Спасска Дальнего, Уссурийска, Артёма, Лесозаводска, Владивостока. Только в последние два месяца для ребят, отдыхающих в пришкольных лагерях школ № 4, № 10 и коррекционной школы, были проведены такие экскурсии.

Всего в первом полугодии 2019 года только мной проведено 72 экскурсии, из которых по экспозиции музея прошли 47 делегаций, а это 607 человек, а производственных состоялось 25 экскурсий для 536 человек. Но на самом деле экскурсий по производству проведено гораздо больше, ведь в этом процессе участвуют и другие специалисты», — отметила специалист по экспозиционной и выставочной работе музея истории и трудовой славы ПАО ААК «ПРОГРЕСС» Татьяна Болотникова.

Словом, Арсеньевская авиационная компания «Прогресс» интересна разным категориям населения, её масштабы и мощность производства легендарных вертолетов Ка-52 не перестают удивлять посетителей, которые готовы сюда возвращаться вновь и вновь.

от admin