>Встреча с участниками проекта «Стартапы в интернете»

Владимир Путин встретился с участниками стартапов, отобранных Фондом развития интернет-инициатив для дальнейшей поддержки и получения стартовых инвестиций.

Фонд развития интернет-инициатив создан для содействия молодым специалистам и предпринимателям, работающим в сфере информационных технологий. О создании Фонда объявлено в марте 2013 года на заседании наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив.

Владимир Путин встретился со специалистами в сфере высоких технологий

1-ый Канал, 05.11.13

Умные видеокамеры, оптимальные тарифы мобильной связи и вложение миллиардов рублей в Интернет-проекты — об этом, в частности, шла речь на встрече Президента России со специалистами в сфере высоких технологий. И они, например, рассказали Владимиру Путину, как можно измерять уровень сахара в крови, не выходя из дома, честно подготовиться к сдаче ЕГЭ и многом другом, что может значительно улучшить качество жизни.

Эти люди знают, как с нуля сделать реальное дело в виртуальном пространстве. На встрече с Президентом молодые предприниматели, которые хотят развивать бизнес в Интернете. Для поддержки таких начинаний, или как их еще называют «старт-апов», по инициативе Владимира Путина и был создан Фонд развития интернет-инициатив.

 

«У нас самое большое количество пользователей Сети в Европе. Самые быстрые темпы по освоению Сети в мире. Мы входим в пятерку стран по объему торговли через Интернет. Именно эти возможности, которые постоянно расширяются, побудили и меня, и моих коллег подумать о том, чтобы поддержать тех, кто намерен работать в этой сфере. Я знаю, что проведена большая работа по созданию самого фонда по поддержке старт-апов в Интернете. Он уже приобрел солидное очертание. Поднабрал туда из различных источников 6 миллиардов рублей. В общем, для старта не так уж и плохо. Хотя, наверное, если посмотреть на все предложения, будет и 60 миллиардов мало», — сказал Владимир Путин.

А предложений поступило, действительно, много — около 1 тысячи. Выбрали 3 десятка самых перспективных. Главные критерии — потенциал и польза.

Например, проект «Норма Сахар» облегчает жизнь больным диабетом. Пациенты смогут в он-лайн режиме вести учет уровня сахара в крови, рассчитывать дозы инсулина и получить консультацию врача.

«Сколько человек сможет воспользоваться вашей программой?» — поинтересовался Президент.

«Принципиально ею может воспользоваться любой больной сахарным диабетом», — рассказал представитель проекта «Норма Сахар» Александр Подгребельный.

Любой желающий – интереснее всего это будет, конечно, школьникам — сможет воспользоваться и системой подготовки к Единому госэкзамену. Причем проект «СмартФокс» в игровой, что важно, форме для каждого подберет индивидуальную программу, проанализировав белые пятна в его знаниях.

А приложение «Доктор Тариф», изучив ваши звонки и SMS с сотового телефона, поможет подобрать наиболее выгодного для вас мобильного оператора.

«Есть статистика, с кем я общаюсь, как я общаюсь, в какие регионы звоню. Есть виджеты, которые постоянно мне показывают, сколько звонков я осуществил», — рассказал представитель проекта «Dr. Tariff» Александр Волощук.

«То есть АНБ за вами следить не надо. Вы сами все. И сами туда еще сбрасываете», — пошутил Владимир Путин.

Еще одно приложение для мобильных телефонов и смартфонов пригодится не только на бытовом, но и на государственном уровне. «Умная камера» умеет распознавать лица.

«Мы бы предложили для автоматизации фотографирования и учета всех въезжающих на территорию нашей страны на постах паспортно-визового контроля и дополнительно использовать мобильное приложение, которое смогло бы оперативно в считанные секунды по фотографии человека определить его личность и миграционный статус», — рассказал представитель проекта reAction Александр Ханин.

«Это интересно. Это может иметь практическое применение, имея в виду отсутствие визового режима со странами СНГ, с подавляющим большинством. Вроде визы нет, не требуется, но если такая техника будет фиксировать и давать информацию о человеке, это, конечно, может быть очень эффективно», — считает Президент.

Каждый из выбранных проектов получит до миллиона рублей и квалифицированную помощь. В случае успеха Фонд развития интернет-инициатив перейдет, как говорят специалисты, в «вечнозеленый режим».

«Это означает, что деньги, которые мы будем вкладывать, мы будем их возвращать назад с прибылью. И этого будет достаточно для того, чтобы фонд существовал бесконечное количество времени», — рассказал директор Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов.

«Непонятно, куда я попал вообще. Это первый раз, когда я слышу, что денег достаточно. Но, в целом, чтобы вы знали, есть возможности туда еще добавить», — сказал Владимир Путин.

Фонд рассчитывает в ближайшие 3 года поставить «на ноги» около 400 высокотехнологичных проектов.

от admin