>ВЫБОРЫ: Наш кандидат – Сергей Легкий

АО ААК «ПРОГРЕСС» – градообразующее предприятие, и доверие к нему со стороны горожан огромное. Приморское региональное отделение Союза машиностроителей России, Предпринимательское сообщество, Совет пенсионеров и многие другие общественные организации города Арсеньев высказали пожелания, чтобы в Законодательном Собрании Приморского края были представители от предприятия.

Сегодня взявшим на себя эту ответственность и проявившим активность в решении производственных и социальных вопросов, а также вопросов благоустройства города стал заместитель управляющего директора по коммерческим вопросам ААК «Прогресс» Сергей Николаевич Легкий. Занимая активную жизненную позицию, он изъявил желание поучаствовать в праймериз и стать кандидатом в Законодательное Собрание Приморского края.

Сергей Николаевич Легкий родился 06.11.1982 г. (38 лет) в п. Артемовском г. Артёма Приморского края. Мать – ветеринарный врач, отец – пилот гражданской авиации. В 2004 году окончил ДВГТУ по специальности «Автоматизация технологических процессов и производства». Во время учебы в вузе работал техником, затем инженером в Приморском агентстве авиационных компаний. В период 2005-2008 гг. трудился инженером в компании «Владивосток-Авиа». С 2008 г. по 2014 г. прошел трудовой путь от инженера до технического директора на производственных предприятиях страны. С 2014 года был управляющим директором «Приморского кондитера», где за время руководства, не без помощи высококлассного коллектива, сумел организовать и развить устойчивую сеть торговых точек реализации продукта в Приморье, Хабаровском крае и Москве и запустить онлайн-магазин. Запустил новую линейку продукции, тем самым увеличив годовую выручку компании в среднем на 500 млн рублей.

В 2019 году его пригласили на должность заместителя управляющего директора по коммерческим вопросам в АО ААК «ПРОГРЕСС». С 2019 года проживает в городе Арсеньеве. Женат, воспитывает трех дочерей.

Сегодня Сергея Николаевича можно видеть на производственных участках в цехах авиационного предприятия или в актовом зале, где собираются сотни заводчан, которые желают познакомиться с кандидатом, послушать его программу и принять для себя верное решение.

Город Арсеньев – это промышленная столица Приморского края с богатой историей и традициями. Вопросы развития города неразрывно связаны с развитием заводов «Прогресс» и «Аскольд», и, возлагая на себя высокую ответственность, Сергей Николаевич обозначил главную цель своей работы – решать вопросы промышленных предприятий, бизнеса и жителей города Арсеньева.

За два года, которые он проработал на заводе, произошло немало положительных изменений, и каждый раз при встрече с коллективами подразделений Сергей Николаевич давал полный отчет о проделанной работе и планах, которые ему предстоит реализовать.

С приходом Сергея Николаевича Легкого на предприятии была создана коммерческая служба, задачей которой является продвижение на рынке боевой и гражданской вертолетной техники, выпускающейся на «Прогрессе». В связи с этим достигнуты договоренности с Правительством Приморского края о стартовой эксплуатации вертолета Ка‑62 в регионе, а также соглашение об опережающем запуске производства модернизированных вертолетов Ка‑52, а это стабильная загрузка предприятия на 2022-2024 годы.

Сергей Николаевич непосредственно курирует строительство Дальневосточного музея авиации, открытие которого назначено на август 2021 года. Также под его руководством ведется создание центра компетенций литейного производства с освоением новой номенклатуры. Благодаря его участию и организаторским способностям запущена широкая кооперация по проектам Ми‑171А3, Ту‑160, Ил‑114, AURUS, что дает загрузку производственным цехам и вспомогательным подразделениям предприятия.

В ходе встреч он поделился предстоящими планами в рамках производства: заключить долгосрочный контракт на серийные поставки модернизированных вертолетов Ка‑52 для Министерства обороны РФ; новый контракт на поставку вертолетов Ка‑52 корабельного базирования для Военно-морского флота РФ; новый экспортный контракт на поставку вертолетов Ка‑52; начать серийные поставки вертолетов Ка‑62 гражданского назначения; освоить выпуск вертолетов Ка‑62 военного назначения; привлечь Авиационный учебный центр АО ААК «ПРОГРЕСС» к подготовке военных летчиков в интересах Министерства обороны РФ; освоить в перспективе производство беспилотных летательных аппаратов.

«В качестве депутата Законодательного Собрания Приморского края планирую работать по трем направлениям: решать стратегические вопросы по развитию промышленности и бизнеса, по благоустройству и развитию города Арсеньева, помогать жителям города в решении социальных вопросов и разбираться с проблемами арсеньевцев адресно. Что касается вопросов развития промышленности и бизнеса, то это в первую очередь загрузка авиационного предприятия – серийное производство модернизированных вертолетов Ка‑52, серийное производство вертолетов Ка‑62; создание на предприятии национальных центров компетенций по литейному и кузнечному производству; межзаводская кооперация и контрактное производство; содействие в решении вопросов загрузки завода «Аскольд» и, конечно же, поддержка бизнес-сообщества города Арсеньева.

Имея полномочия в Законодательном Собрании Приморского края, я смогу помочь развитию городской среды и благоустройству важных объектов для горожан и гостей города, ведь Арсеньев – это столица зимних видов спорта, поэтому важно и нужно уделить внимание развитию горнолыжной базы и сделать её более современной, приравненной к европейским стандартам. Это установка закрытых подъемников и создание современной инфраструктуры для туристов и жителей города.

Я буду по-прежнему контролировать и помогать в развитии комплекса «Дальневосточный музей авиации», а это дополнительный уникальный объект в туристическом кластере города Арсеньева. При наличии богатейшей авиационной истории и мощной производственной площадки планируется создание технопарка «Арсеньев», где смогут реализовать себя подростки города и молодые специалисты градообразующих предприятий «Прогресс» и «Аскольд». Ещё одним прорывным шагом в истории города станет запуск авиарейса Арсеньев – Владивосток, за счёт чего сократится расстояние между дальневосточной столицей и столицей зимних видов спорта.

Для этого необходимо параллельно решать вопросы социального характера. За счёт новых проектов увеличится количество рабочих мест, что, возможно, привлечёт за собой приток населения в город, и, решая жилищные проблемы горожан, мы планируем строительство нового жилья в городе и возможность участия в дальневосточной ипотеке. Отсюда вытекает вопрос о привлечении квалифицированных медицинских и педагогических кадров через участие в краевых мероприятиях, который я хочу взять под личный контроль. Немаловажным вопросом является поддержка и развитие дополнительного образования и профориентации молодёжи, где ребята учатся моделировать, конструировать и делают первые шаги в авиации, и здесь необходимо содействие Станции юных техников, планерной и парашютной школам. Чтобы нам на предприятие трудоустраивать грамотных и высококвалифицированных специалистов, необходимо срочно решать вопрос профильного высшего образования – это проработка вопроса об открытии представительства Московского авиационного института, такая практика уже существует на авиационном заводе Улан-Удэ. И для того, чтобы этому свершиться, я планирую в качестве депутата Законодательного Собрания принимать участие во всех федеральных, краевых и партийных программах в интересах города Арсеньева.

Я всегда открыт к обсуждению любых вопросов, с радостью выслушаю пожелания и предложения по улучшению городской среды, бизнеса и промышленности в городе», – поделился стратегией и перспективными планами Сергей Николаевич.

Заводчане на встречах активно задавали вопросы, в частности, работников интересовали политические взгляды кандидата, производственные вопросы и, конечно, в большинстве своем, социальные потребности и пожелания горожан. Сергей Николаевич объяснил экономическую ситуацию, складывающуюся на предприятии, и заверил, что приложит все усилия для решения насущных вопросов. Работники предприятия выразили доверие своему кандидату.

Задать вопрос, отправить свой наказ или предложение С.Н. Легкому вы можете в специальной форме, отсканировав QR-код, позвонив по телефону 8‑902‑486‑50‑30 или обратившись в Общественную приёмную по адресу: пл. Ленина, 5а (Учебный центр АО ААК «ПРОГРЕСС»), 2 этаж, кабинет № 1. Контактные телефоны: 4‑52‑77; 3‑35‑35.

от admin