>Выпуск первых специалистов в области самолёто- и вертолётостроения

14 июля в молодёжном центре состоялась торжественная церемония вручения дипломов 492 выпускникам филиала и колледжа Дальневосточного федерального университета в городе Арсеньеве.

Свои долгожданные дипломы о высшем профессиональном образовании в этот день получили 325 выпускников четырёх образовательных программ: «самолето— и вертолетостроение», «прикладная информатика в экономике», «экономика в управлении на предприятии (по отраслям)» и «технология машиностроения». Дипломы о среднем профессиональном образовании получили 167 выпускников по семи программам: «право и организация социального обеспечения», «экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «производство летательных аппаратов», «технология машиностроения», «стандартизация и сертификация (по отраслям)», «техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта», «автоматизированные системы обработки информации и управления (по отраслям)».
С окончанием университета ребят поздравляли их любимые преподаватели и администраторы Школ. Первыми на церемонии почётными грамотами и благодарственными письмами они наградили тех студентов, которые за годы своего обучения принимали активное участие в жизни университета. Следом на сцену были приглашены выпускники, которые за всё время учёбы демонстрировали только отличные знания и заслужили «красные» дипломы.

Для арсеньевского филиала ДВФУ этот год является уникальным. Впервые из университета выпустились специалисты единственной в Приморском крае кафедры «Самолето— и вертолетостроение». Помимо специфической для авиастроения подготовки, студенты этой кафедры приобретают профессиональные знания и умения в области базовых машиностроительных технологий, что позволит им успешно работать практически на любых промышленных предприятиях.

«Я думаю, что наше самое крупное предприятие — арсеньевская авиационная компания «Прогресс» — оценит этот выпуск и обратит внимание на молодых, активных и талантливых специалистов в области самолёто— и вертолетостроения», — отметил в своей поздравительной речи заместитель директора по учебно-воспитательной работе Сергей Васильевич Чикризов.

Лидер среди предприятий ПРО СМР, завод «Прогресс», был представлен в лице технического директора предприятия Ивана Васильевича Быкова, который пришёл поздравить выпускников и успел не только оценить, но и пригласить новоиспеченных дипломированных специалистов на работу: «Очень приятно видеть здесь одновременно столько красивых и счастливых лиц. Вы все энергичны и талантливы, и все вы нужны городу, заводу и России. И я как один из руководителей Арсеньевской авиационной компании, конечно же, хочу видеть всех вас, и прежде всего — инженеров-самолётостроителей на нашем предприятии».

Уже сейчас многие студенты успешно совмещают обучение и работу на «Прогрессе». Елизавета Шлыкова, проработавшая в арсеньевской авиационной компании больше трех лет — одна из выпускниц кафедры «Самолёто— и вертолётостроение». За годы обучения в университете выпускница очень полюбила свою специальность и советует нынешним абитуриентам выбирать именно её.

«Самолётостроение — это безумно интересно! Мы можем участвовать в различных конкурсах и конференциях как краевого, так и всероссийского масштабов, проектировать и даже внедрять свои идеи на предприятии», — рассказывает Елизавета. — «В данный момент это крайне востребованная специальность на рынке труда и, следовательно, приоритетное направление в университете. Так что учащимся гарантирована повышенная стипендия и множество привилегий в процессе обучения».

Напомним, что филиал Дальневосточного федерального университета в городе Арсеньеве специализируется как научно-образовательный центр в области самолето— и вертолетостроения. Он был создан в результате слияния 3-х филиалов вузов (ДВГТУ, ТГЭУ и ДВГУ) и Приморского авиационного техникума (в настоящее время — колледж филиала ДВФУ в г. Арсеньеве)

Юлия Герман, пресс-служба ОАО ААК "Прогресс"

от admin